SIEGER SPRINGDERBY

JahrPferdReiterBemerkung
2019CordilloNisse Lüneburg
2018Gloria van ZuuthoeveMatthew Sampson
2017ZeraPato Muente
2016DiaghilevBilly TwomeyErster Sieg eines ausländischen Reiters seit 1997
2015Professional AircareChristian Glienewinkel
2014Calle CoolNisse Lüneburg2. Sieg mit Calle Cool
2013Hello MaxGilbert Tillmann
2012Calle CoolNisse Lüneburg
2011NacordeAndré Thieme3. Sieg mit Nacorde
2010Lex LugarCarsten-Otto Nagel
2009CarassinaThomas Kleis
2008NacordeAndré Thieme2. Sieg in Folge auf demselben Pferd
2007NacordeAndré Thieme
2006CollinToni Haßmann3. Sieg in Folge auf demselben Pferd
2005CollinToni Haßmann
2004CollinToni Haßmann
2003Champion du LysLudger Beerbaum
2002Charlottenhofs IberioSören von Rönne
2001LanddameFranke Sloothaak
2000CapriolHolger Wulschner
1999WienerwirbelCarsten-Otto Nagel
1998Champion du LysLudger Beerbaum
1997GondosoHugo Simon
1996LausbubAchaz von Buchwaldt
1995E.T.Hugo Simon
1994VivaldiNelson Pessoa3. Sieg in Folge auf demselben Pferd, 7. Sieg insgesamt
1993VivaldiNelson Pessoa
1992VivaldiNelson PessoaComeback nach 24 Jahren
1991GrandeurThomas Frühmann
1990GrandeurThomas Frühmann
1989GammonJohn Whitaker
1988GrandeurThomas Frühmann
1987SilberseeMichael Rüping
1986RoyalsDavid Broome
1985Janus de VerLouis Jacobs
1984GladstoneHugo Simon
1983GladstoneHugo Simon
1982WendyAchaz von Buchwaldt
1981Carroll’S SpotlightEddie Macken
1980LiviusPeter Luther
1979RomanGerd Wiltfang
1978BoyEddie Macken
1977Little OneHugo Simon
1976BoomerangEddie Macken
1975New YorkerCaroline Bradley4. weiblicher Sieger
1974KosmosHartwig Steenken
1973SimonaHartwig Steenken
1972nicht ausgetragena
1971Wimpel IIIAlwin Schockemöhle
1970StrollerMarion Mould3. weiblicher Sieger; Pferd von nur 145 cm Stockmaß
1969Wimpel IIIAlwin Schockemöhle
1968Gran GesteNelson Pessoa
1967VibartAndrew Fielder
1966TorroKurt Jarasinski
1965Gran GesteNelson Pessoa
1964Dozent IIHermann Schridde
1963Gran GesteNelson Pessoa
1962EsparatcoNelson Pessoa
1961PosillipoRaimondo D’Inzeo
1960RaffaelaKurt Jarasinski
1959RetinaFritz Thiedemann5. Sieg Thiedemanns
1958FinaleFritz Thiedemann
1957BachusAlwin Schockemöhle
1956DiscutidoCarlos Delía
1955HallaHans Günter Winkler
1954DiamantFritz Thiedemann
1953CäsarWalter Schmidt
1952RattlerJohn Russel
1951MeteorFritz Thiedemann
1950LorettoFritz Thiedemann
1949FenekKäthe Schmidt-Metzger2. weiblicher Sieger
1939NordrudWaldemar Fegelein
1938NordlandGünter Temme
1937SchorschHermann Fegelein
1936LandratWilhelm Nippe
1935EglyGünter Temme
1934NanukIrmgard von Opel1. weiblicher Sieger
1933BaccaratHarald Momm1. fehlerfreier Ritt in der Derbygeschichte
1932GeneralMarten von Barnekow
1931DerbyErnst Hasse
1930MorgenglanzHerbert Frick
1929DerbyMarten von Barnekow
1928FalknerCarl-Friedrich von Langen
1927FalknerCarl-Friedrich von Langen
1926ApollWilhelm Hohenau
1925KreonHans-Christian von Wietersheim
1924HankoCarl-Friedrich von Langen
1923DöllnitzHermann Martins
1922DöllnitzHermann Martins
1921TeufelHans-Joachim Andreae
1920CyranoPaul HeilHeil auf zwei anderen Pferden zweit- und drittplatziert
Werbeanzeigen