Turniervorschau vom 5. bis 10. Februar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Springen und Hallenvielseitigkeit in Bordeaux, internationales Spring- und Dressurturnier in Wellington und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier und Internationale Hallenvielseitigkeit (CSI5*-W/CIX) vom 7. bis 10. Februar in Bordeaux/FRA
CSI: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Michael Jung (Horb); Christian Kukuk (Riesenbeck).
CIX: Michel Jung (Horb).
Weitere Informationen unter www.jumping-bordeaux.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*/3*/J) vom 6. bis 10. Februar in Wellington/USA
CSI5*: Markus Beerbaum (Thedinghausen). 
CDI5*: Michael Klimke (Münster); Christoph Koschel (Hagen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 7. bis 10. Februar in Kronenberg/AUT
CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Katrin Eckermann (Sassenberg); Felix Hassmann (Lienen); Sven Heitkemper (Dortmund); Holger Hetzel (Goch); Laura Hetzel (Goch); Sophie Hinners (Vierden); Christoph Kläsener (Bad Essen); Marco Kutscher (Bad Essen); Oliver Lemmer (Lohmar); Uwe Schmitz (Nettetal); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Tobias Thoenes (Uedem); Carsten Titsch (Eicklingen); Ina von Bormann (Essen); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI1*: Finja Bormann (Harsum); Marion Feld (Bad Münstereifel); Nele Grafmüller (Rheine); Daniela Haase (Twistringen); Elisa Held (Modautal); Holger Hetzel (Goch); Sophie Hinners (Vierden); Christoph Kläsener (Bad Essen); Lilli Kremer (Kaarst); Marco Kutscher (Bad Essen); Oliver Lemmer (Lohmar); Valeria Lienhop (Belm); Pia Maass (Meerbusch); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Tobias Thoenes (Uedem); Ina von Bormann (Essen);
Weitere Informationen unter www.winter-masters.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/P) vom 7. bis 10. Februar in Le Mans/FRA
CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck).
CDIJ: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 8. bis 10. Februar in Sopot/POL
CDI: Alina Röhricht (Dortmund).
CDIP: Shona Benner (Billerbeck).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*-L Abu Dhabi/UAE vom 7. bis 9. Februar
CSI 2*/ YH Carmona/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.sevillahorsetour.com
CSI2*/YH Lier/BEL vom 05. bis 10. Februar; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Oliva METII/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.cesvalenciatour.com

Werbeanzeigen

Turniervorschau vom 30. Januar bis 3. Februar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier (CSI3*/CVI-W) „BadenClassics“ vom 31. Januar bis 3. Februar in Offenburg
Weitere Informationen unter www.baden-classics.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 1. bis 3. Februar in Villach/AUT
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Michael Jung (Horb); Marcel Marschall (Altheim); Tobias Meyer (Neukirchen-Seelscheid); Denis Nielsen (Isen).
CSI2*: Deborah-Ann Dierkes (Pullach); Christoph Kaufmann (Jettingen); Jürgen Mayer (Thalgau); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Jürgen Süßmann (Deutschland); Benjamin Wulschner (Bütow).
Weitere Informationen unter www.ghpc.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/2*) vom 31. Januar bis 2. Februar in Sharjah/UAE
CSI5*: Jörg Naeve (Bovenau); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Katharina Braulke (Deutschland); Miriam Schneider (Bovenau)
Weitere Informationen unter www.serc.ae

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 1. bis 3. Februar in Wellington/USA
CSI4*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 1. bis 3. Februar in Wellington Deeridge Farm/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Wilhelm Genn (Deutschland); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
Weitere Informationen unter www.palmbeachmasters.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Aarhus Vilhelmsborg/DEN vom 30. Januar bis 3. Februar; www.danishderby.dk
CSI 2*/YH Opglabbeek/BEL vom 30. Januar bis 3. Februar; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1* Villeneuve Loubet/FRA 1. bis 3. Februar; www.espace-azur-cheval.com

Turniervorschau vom 22. bis 27. Januar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Bundesnachwuchschampionat der Ponyspringreiter vom 24. bis 27. Januar in Verden
Weitere Informationen unter www.ver-dinale.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CSI-W/CDI-W) vom 24. bis 27. Januar in Amsterdam/NED
CSI: Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck).
CDI: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim); Frederic Wandres (Hagen); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter www.jumpingamsterdam.nl

Internationales Springturnier (CSI3*/J) vom 24. bis 26. Januar in Sharjah/UAE
CSI3*: Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSIJ: Romy Wegmann (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.serc.ae

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 27. Januar in Oliva/ESP
CSI3*: Marc Bettinger (Deutschland); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Holger Wenz (Bad Laer); David Will (Herford).
CSI1*: Julie Fischer (Deutschland); Carolina Gebel (Deutschland); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Maren Mühlbauer (Sindelfingen); Romina Schlüsselburg (Ilsfeld); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Karl Schneider (Wachtberg); Holger Wenz (Bad Laer); David Will (Herford).
Weitere Informationen unter www.metoliva.comInternationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDI3*/J) vom 22. bis 27. Januar in Wellington/USA
CSI: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Wilhelm Genn (Deutschland); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster); Christoph Koschel (Hagen).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.gdf.coth.com oder www.equestriansport.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 24. bis 27. Januar; www.peelbergen.eu

Turniervorschau vom 15. bis 20. Januar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Spring-, Fahr- und Voltigierturnier in Leipzig, Weltcup-Springturnier in Dubai und mehr

Internationales Weltcup-Spring-, Fahr- und Voltigierturnier (CSI-W5*, CAI-W, CVI-W) „Partner Pferd“ vom 17. bis 20. Januar in Leipzig
Weitere Informationen unter www.engarde.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/2*) vom 16. bis 19. Januar in Dubai/UAE
CSI5*: Philipp Weishaupt (Hörstel); Jörg Naeve (Bovenau).
CSI2*: Miriam Schneider (Bovenau); Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE).

Weitere Informationen unter www.emiratesequestriancentre.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSI-J) vom 17. bis 20. Januar in Herlufmagle/DEN
Vivien Böge (Albersdorf).

Weitere Informationen unter www.riderscup.dk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 17. bis 20. Januar; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 15. bis 20. Januar; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/U25 Sopot/POL vom 17. bis 20. Januar; www.hipodrom.sopot.pl
CSI 2* Wellington/USA vom 15. bis 20. Januar; www.equestriansport.com

Turniervorschau vom 18. Dezember bis 8. Januar

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CSI5*-W/CDI-W) vom 17. bis 23. Dezember in London/GBR
CSI: Christian Ahlmann (Marl), Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Franz Salzgeber (Philippsburg).
CDI: Frederic Wanders (Hagen).
Weitere Informationen unter www.olympiahorseshow.com

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI5*/2*/J/CDI-W) vom 26. bis 30. Dezember in Mechelen/BEL
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Angelique Rüsen (Herborn).
CSIJ: Lea-Sophia Gut (Biberach).
CSIP: Lea-Sophia Gut (Biberach); Luzie Jüttner (Emsdetten).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Juliette Piotrowski (Düsseldorf).
Weitere Informationen unter www.jumping-mechelen.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 28. bis 31. Dezember in Liverpool/GBR
Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid).
Weitere Informationen unter www.liverpoolhorseshow.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 27. bis 29. Dezember in Al Ain/UAE
Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau).
Weitere Informationen unter E-Mail sheryl@aesgc.ae

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 3. bis 5. Januar 2019 in Abu Dhabi/UAE
Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter www.adec-web.comWeitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1* Abu Dhabi/UAE vom 6. bis 8. Januar; www.alshiraastables.com
CSI1*/2* Zuidbroek/NED vom 02. bis 05. Januar; www.iichgroningen.nl

Turniervorschau vom 4. bis 9. Dezember 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Jugend-Dressurturnier „Aachen Dressage Youngstars“ (CDIJYP) vom 6. bis 9. Dezember in Aachen
Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/Y/J/Ch/P/Am-A/B/CDI-W/U25/V) vom 5. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT
CSI4*: Tobias Bachl (Postmünster); Markus Braunisch (Isenbüttel); Manuel Braunisch (Isenbüttel); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Felix Hassmann (Lienen); Marcel Marschall (Altheim); Elisabeth Meyer (Pfungstadt); Denis Nielsen (Isen); Wolfgang Puschak (Aystetten); Pia Reich (Bad Bellingen); Maximilian Schmid (Utting); Mario Stevens (Molbergen); Ina von Bormann (Essen).
CSI2*: Tobias Bachl (Postmünster); Julia Bartmann (Darmstadt); Daniel Böttcher (Fraunberg); Sascha Braun (Bühl); Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Max Haunhorst (Hagen); Dominik Hieber (Eppishofen); Thomas Holz (Emsdetten); Tim Hoster (Kanzach); Detlef Kaiser jun. (Regen); Marina König (Allershausen); Anika Kuhn (Niederkirchen); Victoria Lauff (Zülpich); Florian Lippemeier (Nagold); Christoph Maack (Kirch-Mammendorf); Philipp Makowei (Gadebusch); Denis Nielsen (Isen); Kathrin Nöhbauer (Loiching); Stefanie Paul (Altusried); Nico Pfnür (Langenau); Eveline Reininger (Kirchdorf); Tatiana Ruoss (Finsing); Tom Sanders (Dinslaken); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Tobias Schwarz (Herbolzheim); Franz Josef Steiner (Taching am See); Katharina Werndl (Unterföhring).
CSIU25: Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Max Haunhorst (Hagen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Florian Lippemeier (Nagold); Nico Pfnür (Langenau); Pia Reich (Bad Bellingen); Tom Sanders (Dinslaken); Tobias Schwarz (Herbolzheim).
CSIY: Nora Läufer (Meerbusch).
CSIJ: Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Leonie Gruber (Brombachtal); Sarah Gruber (Brombachtal); Marie Helmberger (Regensburg); Luis Jobst (Regensburg); Mika Reininger (Kirchdorf); Hanna Schreder (Zweisel); Lukas Schwaiger (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIP: Tiara Bleicher (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSICh: Tiara Bleicher (München); Marie Flick (München); Korbinian Hain (St. Wolfgang); Mick Haunhorst (Hagen); Simon Kautschor (Oberschleißheim); Franca Saar (Memmelsdorf); Shanaja Traub (Petting).
CSIAm: Sabine Dunkes (Köngen); Xenia Erichsen (München); Carina Hindelang (Taching am See); Claudia Kressierer (Biberg); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Michael A. Leipold (Bayerisch Gmain); Herbert Ulonsska (Hamburg); Pia-Luise Distel (Wächtersbach); Alexandra Gruber (Pocking); Lena Habereder (Ismaning); Clarissa Ingerl (Regensburg); Dirk Muth (Issum); Julia Muth (Issum); Victoria Steininger (Feldkirchen).
CDI-W: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Dorothee Schneider (Framersheim); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDIU25: Lena Gundlage (Krailling).
CVI: Caroline Reckordt (Oelde); Julian Wilfling (Untermeitingen); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Melanie Wetzelsberger (Deutschland); Mona Pavetic (Neuss); Diana Harwardt (Bernau); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Lisa-Maire Gerritzen (Neuenstein); Lisbeth Fraatz (Wandlitz OT Stolzenhagen); VRC Weicht 1 mit Alexandra Müller (Buchloe); Sarah Hartung (Amberg); Laura Seemüller (Bad Wörishofen); Theresa Liebchen (Bad Wörishofen); Sema Homberg (Marktoberdorf); Florian Karg (Buchloe); Chiara Hilverkus (Jengen); Juniorenteam Neuenstein mit Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein); Sophia Franz (Öhringen); Joyce Stahl (Neudenau); Marlen Kühner (Neckarsulm); Chiara Faulstrich (Hirschberg); Julia Salewski (Öhringen).

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 7. bis 9. Dezember in La Coruna/ESP
Ludger Beerbaum (Hörstel); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CSI5*/CDI5*/CIX) vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Michael Jung (Horb).
CDI: Jill de Ridder (Aachen); Lisa Müller (Otterfing); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CIX: Michael Jung (Horb).

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI/2*/YH Opglabbeek/BEL 6. bis 9. Dezember; www.sentowerpark.com

Turniervorschau vom 28. November bis 2. Dezember 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Aachen Jumping Youngstars, Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier in Paris und mehr

Nationales Jugend-Springturnier „Aachen Jumping Youngstars“ (CSN) vom 29. November bis 2. Dezember in Aachen
Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier (CSI5*/1*/CVI-W) vom 29. November bis 2. Dezember in Paris/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).
CSI1*: Julie Fischer (Deutschland).
CVI: Corinna Knauf (Köln); Thomas Brüsewitz (Garbsen).

Weitere Informationen unter www.longinesmasters.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 28. November bis 2. Dezember in Poznan/POL
CSI4*: Felix Hassmann (Lienen); Christian Hess (Heidmühlen); Philip Houston (Deutschland); Juliana Jakubiec (Deutschland); Thomas Kleis (Passow); Michael Kölz (Leisnig); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Hesslingen); Nisse Lüneburg (Hetlingen), Christoph Kläsener (Hövelhof); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Janine Rijkens (Dorsten); Jörne Sprehe (Fürth); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Andre Thieme (Plau am See); Richard Vogel (Ertingen-Binzwangen); Philipp Weishaupt (Hörstel); Rubert Carl Winkelmann (Drensteinfurt); Holger Wulschner (Passin).
CSI1*: Robert Conredel (Werder), Sasika Conredel (Werder); Nele Harms (Wittenbeck); Juliana Jakubiec (Deutschland); Marco Kutscher (Bad Essen); Franziska Lass (Klevenow).

Weitere Informationen unter www.cavaliada.pl

Internationales Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CDI5*/CIX) vom 30. November bis 2. Dezember in Stockholm/SWE
CDI5*: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim); Isabell Werth (Rheinberg).
CIX: Ingrid Klimke (Münster); Jan Matthias (Durlangen); Andreas Ostholt (Warendorf); Peter Thomsen (Kleinwiehe).

Weitere Informationen unter www.swedenhorseshow.se

Hallenvielseitigkeit (CIX) am 1. Dezember in Kronenberg/NED
Arne Bergendahl (Hamminkeln); Vanessa Bölting (Münster); Jens Hoffroge (Dorsten-Hardt).

Weitere Informationen unter www.brabanthorsetrials.eu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2/YH Lichtenvoorde/NED vom 28. November bis 2. Dezember; www.jumpingdeachterhoek.nl
CEI1* Dubai/UAE am 28. November; www.dubaiequestrianclub.ae

Turniervorschau vom 22. bis 25. November 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Munich Indoors, Internationales Weltcup-Springturnier in Madrid und mehr

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI3*) „Munich Indoors“ vom 22. bis 25. November in München
Weitere Informationen unter www.engarde.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 23. bis 25. November in Madrid/ESP
Ludger Beerbaum (Hörstel); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken).

Weitere Informationen unter www.madridhorseweek.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 23. bis 25. November in Maastricht/NED
CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Katharina Offel (NC Bemelen).
CSI1*: Jörn Emschove (Hoogeloon/NED).

Weitere Informationen unter www.jumpingindoormaastricht.nl

Internationales Jugend-Springturnier (CSIP/J/Ch/U25) vom 22. bis 25. November in Lichtenvoorde/NED
CSIP: Marlene Becker (Sendenhorst); Johannes Beeken (Bösel); Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Marie Müller (Rietberg); Hanna Schreyer (Zeven); Hanna Schumacher (Bottrop); Alina Sparwel (Südlohn); Marie Weber (Wardenburg).
CSIJ: Henning Athens (Hövelhof); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Hanna Schreyer (Zeven); Alina Sparwel (Südlohn); Jamie van de Sand (Südlohn); Vicky Venschott (Greven).
CSICh: Vivien Bögel (Schwagstorf), Henry Munsberg (Osnabrück).
CSIU25: Kendra Claricia Brinkop (Südlohn); Leo Büscher (Witten); Henry Delfs (Steinburg); Franziska Müller (Hückeswagen); Tom Sanders (Dinslaken); Carla Schumacher (Bottrop); Joana Westers (Emsdetten); Kerstin Willenborg (Friesoythe-Markhausen); Miriam Zell (Schermbeck).

Weitere Informationen unter www.jumpingdeachterhoek.nl

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 22. bis 25. November in Chazey sur Ain/FRA
Ellena Emert (Allschwil/SUI).

Weitere Informationen unter www.jeromeringot.com

Internationales Hallenvielseitigkeit (CIX) am 24. November in Paris/FRA
Andreas Ostholt (Warendorf).

Weitere Informationen unter www.salon-cheval.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*-W Cairo/EGY vom 22. bis 24. November; www.eefegypt.org
CSI 2* Keysoe/GBR vom 23. bis 25. November; http://keysoe.com
CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 22. bis 25. November; www.peelbergen.eu
CSI 2*-W/ 1* Leszno/POL vom 22. bis 25. November; www.jksprzybyszewo.com
CSI 2*/YH Lier/BEL vom 22. bis 25. November; www.azelhof.be

Turniervorschau vom 6. bis 11. November 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationale Springturniere in Doha, Samorin und mehr

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 10. November in Doha/QAT
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Hörstel); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Lachen/SUI); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Herford).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 9. bis 11. November in Samorin/SVK
CSI4*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (De Lutte/NED); Jens Baackmann (Münster); Markus Beerbaum (Thedinghausen); Felix Hassmann (Lienen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Jörne Sprehe (Fürth).
CSI2*: Jens Baackmann (Münster); Luisa Bahrs (Wolfsburg); Markus Beerbaum (Thedinghausen); Jan Distel (Dreieich); Felix Hassmann (Lienen); Holger Hetzel (Goch); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Nicola Pohl (Marburg); Jörne Sprehe (Fürth).

Weitere Informationen unter www.x-bionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 8. bis 11. November in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Christopher Kläsener (Bad Essen); Uwe Schmitz (Nettetal); Kathrin Stolmeijer (Emsdetten); Justine Tebbel (Emsdetten); Felix Schneider (Erkelenz).
CSI1*: Louisa Dangela (Schönewald-Glien); Julie Fischer (Chastre/BEL); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Christopher Kläsener (Bad Essen); Justine Tebbel (Emsbüren).

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 6. bis 11. November in Thermal/USA
Mathis Schwentker (Kirchdorf); Wilhelm Genn (Lebanon,Ohio/USA).

Weitere Informationen unter www.hitsshows.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 9. bis 11. November in Sopot/POL
Alina Röhricht (Dortmund).

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 9. bis 11. November in Randbol/DEN
Anke Dieckell (Elmlohe); Dorothee Schneider (Framersheim).

Weitere Informationen unter www.bluehors.dk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Vilamoura/POR vom 5. bis 8. November; www.vilamouratour.com
CSI2*/1*/YH Gorla Minore/ITA vom 8. bis 11. November; www.equieffe.it
CSI2*/1* Wierden/NED vom 7. bis 11. November; www.indoorwierden.com
CSI1*/2*/YH Oliva/ESP vom 6. bis 11. November; www.metoliva.com

Turniervorschau vom 23. bis 28. Oktober 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Auslandstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 25. bis 28. Oktober in Verona/ITA
Ludger Beerbaum (Hörstel); Marcus Ehning (Borken); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Simone Blum (Zolling).
Weitere Informationen unter www.jumpingverona.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 28. Oktober in Montpellier/FRA
Nicola Pohl (Marburg).
Weitere Informationen unter www.jumping-international-montpellier.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 28. Oktober in Calgary/CAN
Maria Ostmeyer (Okotoks Alberta/CAN).
Weitere Informationen unter rmsj.ca

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 28. Oktober in Saint Lo/FRA
Katharina Offel (NC Bemelen/NED).
Weitere Informationen unter www.csi-saintlo.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIP/Ch/J/Y) vom 25. bis 28. Oktober in Exloo/NED
CDIP: Lena Bücker (Emsdetten); Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte); Diana de Meo (Eichenzell); Laura Stuhldreier (Münster).
CDICh: Leonie Koch (Hagen).
CDIJ: Alina Schneider (Elterlein).
CDIY: Alexa Westendarp (Wallenhorst).
Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDIP) vom 26. bis 28. Oktober in Zakrzow/POL
CDI-W: Marcus Hermes (Billerbeck); Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Frederic Wanders (Hagen).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Leonie-Victoria Bosse (Berlin); Avena Siemers (Hamburg).
Weitere Informationen unter www.cdizakrzow.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 24. bis 28. Oktober in Pau/FRA
Andreas Dibowski (Döhle); Bettina Hoy (Rheine); Andreas Ostholt (Warendorf); Claas Hermann Romeike (Nübbel).
Weitere Informationen unter www.centaure-events.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/CIC3*/2*) vom 25. Bis 18. Oktober in Montelibretti/ITA
CCI3*: Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI2*: Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt).
CIC3*: Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CIC2*: Peter Thomsen (Kleinwiehe).
Weitere Informationen unter www.robertobonfili.weebly.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 25. bis 28. Oktober; www.peelbergen.eu
CSI 2*/YH Opglabbeek vom 25. bis 28. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI 2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 25. bis 28. Oktober; www.lake-arena.at
CSI 1*/2*/YH Oliva/ESP vom 23. bis 28. Oktober; www.metoliva.com