Turniervorschau vom 24. bis 28. April 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Horses & Dreams in Hagen a.T.W., Internationales Vielseitigkeitsturnier in Sopot und mehr

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) mit Louisdor-Preis und U25 Springpokal vom 24. bis 28. April in Hagen a.T.W.
Weitere Informationen unter www.horses-and-dreams.de

Bundesvierkampf und Bundesnachwuchsvierkampf vom 26. bis 28. April in Münchehofe
Weitere Informationen unter www.reitrevier.de

AUSLANDSSTARTS:

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 25. bis 28. April in St. Tropez/FRA
CSI4*: Marcel Marschall (Altheim).
CSI2*: Richard Grom (Dasing).

Weitere Informationen unter https://hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-J/Y-Ch) vom 24. bis 28. April in Zduchovice/CZE
CSIOJ: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Henrike-Sophie Boy (Coppenbrügge); Anna Jurisch (Nuthetal); Alina Sparwel (Südlohn); Isabell Grandke (Berlin); Charlotte Höing (Großbeeren); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Johanna Zander-Keil (Berlin); Malin Asmussen (Gokels).
CSIOY: Annika Ebert (Auerbach); Antonia Neuburg (Neustadt); Annika Jäger (Gennach).
CSIOCh: Paula Fischer (Nuthetal).

Weitere Informationen unter www.zavody-zduchovice.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/2*-L) vom 25. bis 28. April in Sopot/POL
CCI4*-S: Miriam Engel (Lilienthal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Andreas Ostholt (Warendorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Jule Wewer (Hamburg).
CCI3*-S: Lisa Hopster (Fürstenau); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI2*-S: Andreas Brandt (Neuburg); Paula Patteicher (Prebberede); Beeke Jankowski (Schmalensee); Georg Koch (Parkentin); Ben Leuwer (Heidmühlen); Andreas Ostholt (Warendorf); Elenor Reemtsma (Groß Walmstorf).
CCI2*-L: Andreas Brandt (Neuburg).

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl/pl/imprezy/zawody/wkkw-CCI-cnc

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H4/H2/H1/P1/P2/P4) vom 24. bis 28. April in Selestat/FRA
CAI-H4: Eberhard Schäfer (Deckenpfronn).
CAI-H2: Marco Freund (Dreieich).
CAI-H1: Andreas Lannig (Hettstadt); Jens Mottelr (Gärtringen); Martin Reinhard (Zweibrücken); Snadra Rövekamp (Modautal); Rolf Saar (Bühl).
CAI-P1: Alexander Berghof (Obertiefenbach).
CAI-P2: Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); Manuela Mitnacht (Würzburg); Thomas Seitz (Walldürn-Glashofen); Dominique Stadtler (Reilingen).
CAI-P4: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); Susanne Hbel-Veit (Michelbach an der Bilz); Dieter Höfs (Weil der Stadt); Edwin Kiefer (Horb).

Weitere Informationen unter E-Mail mariea67@hotmail.fr

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P2/CAI2*-H1) vom 25. bis 28. April in Kladruby/CZE
CAI-H4: Uwe Engel (Badeborn); Maximilian Reith (Joahnnesberg).
CAI-H2: Peter Trommler (Weimar); Oliver Böhme (Grumbach); Marion Junghanns (Wilsdruff); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Marcella Meinecke (Eicklingen); Tino Seifert (Ullersdorf).
CAI-P2: Jana Lunze (Lichtenberg); Thomas Schuppet (Kremkau).
CAI2*-H1: Jessica Wächter (Aschaffenburg).

Weitere Informationen unter www.nhkladruby.cz

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/P1/P2) vom 27. bis 28. April in Karlstetten/AUT
CAI-H1: Anika Geiger (Rechtmehring).
CAI-P1: Silke Zenkel (Heßdorf).
CAI-P2: Veronika Kirmaier (Schnaitsee).

Weitere Informationen unter www.rfv-karlstetten.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Ebreichsdorf/AUT vom 25. bis 28. April; www.magnaracino.at
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 25. bis 28. April; www.sentowerpark.com
CSI-V Ornago/ITA vom 25. bis 28. April; www.equiresults.com

Werbeanzeigen

Turniervorschau vom 16. bis 21. April 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Finale Voltigieren in Saumur, Vielseitigkeit in Radolfzell und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit U25-Förderpreis vom 19. bis 21. April in Radolfzell
Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com

Internationales Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) mit EM-Sichtung (Senioren) und WM-Sichtung (Junioren/Junge Reiter) vom 14. bis 20. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

AUSLANDSSTARTS

Weltcup-Finale Voltigieren (CVI-W Finale) vom 18. bis 21. April in Saumur/FRA
Damen: Kristina Boe (Hamburg); Janika Derks (Dormagen); Corinna Knauf (Köln).
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln); Viktor Brüsewitz (Wulfen); Jannis Drewell (Gütersloh); Jannik Heiland (Wulfen).
Pas de Deux: Theresa-Sophie Bresch (Stuttgart); Torben Jacobs (Köln).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 18. bis 20. April in Miami/USA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 17. bis 21. April in St. Tropez/FRA
CSI4*: Marcel Marschall (Altheim).
CSI2*: Richard Grom (Dasing).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 18. bis 21. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Mia-Charlotte Becker (Senden); Katja Brühl (Burgpreppach); Sven Fehnl (Nürnberg); Andreas Kreuzer (Damme); Elisabeth Kruse (Balve); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Katharina Offel (NC Bemelen/NL); Tino Seeger (Schönhausen); Jörne Sprehe (Fürth); Jana Wargers (Ibbenbüren); Erik Welling (Rhinow).
CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katja Brühl (Burgpreppach); Melina Chatzimarkaki (Deutschland); Carolina Gebel (Deutschland); Ramona Hilliges (Oldenburg); Theo Kröning (Grevenbroich); Lara Schneucker (Wiesbaden); Sarah Werning (Wetter); Lea Zirk (Schönhausen).
CSIU25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katharina Böhmer (Herborn); Theo Kröning (Grevenbroich); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Lara Schneucker (Wiesbaden).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/YP) vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Anika Ott (Wilhelmsdorf); Lara Tönnissen (Senden).
CSIP: Mika Fallenberg (Ennigerloh); Magnus Schmidt (Naumburg) Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIYP: Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 17. bis 21. April in Gorla Minore/ITA
CSIOCh: Tiara Bleicher (München); Julius Bleser (Krefeld); Vivien Bögel (Merzen); Teresa Häsler (Chemnitz); Max Paschertz (Cloppenburg).
CSIOJ: Niels Carstensen (Leipheim); Lilli Collee (Eberstadt); Leonie Gruber (Brombachtal); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSIY: Franziska Wora (Bad Griesbach); Cathy Lisa Zwiener (Deutschland).
CSIP: Sarah Gruber (Brombachtal); Mariette Hildebrandt (Steinfurth); Theresa Hildebrandt (Steinfurth); Eva Kunkel (Langenselbold); Ann-Sophie Seidl (Regenburg).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 15. bis 22. April in Wiener Neustadt/AUT
CDI4*: Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage); Ferdinand Csaki (München); Linda Knoll (Bad Saulgau); Victoria Michalke (Isen); Alexandra Sessler (Mintraching); Franz Trischberger (München).
CDIY: Raphael Netz (Tuntenhausen); Anna Schneeberger (Herrieden); Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis); Stella Thiel (Wehrheim).
CDIJ: Franziska Nölken (Bad Honnef); Henri Schamburg (Frankfurt).
CDIU25: Raphael Netz (Tuntenhausen).
CDIP: Johanna Kullmann (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 18. bis 22. April in Sint-Truiden/BEL
CDI3*: Paulina Holzknecht (Solingen); Jana Kun (Krefeld); Heiner Schiergen (Krefeld); Stefan Wieser (Waldbröl).
CDIY: Paulina Holzknecht (Solingen); Anna Pramschüfer (Essen).
CDIJ: Romy Allard (Dormagen); Julia Selua Kramer (Darmstadt); Anna Middelberg (Glandorf); Valentina Pistner (Bad Homburg); Laura-Franziska Riegel (Bonn).
CDIU25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Sophia Funke (Cappeln); Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIP: Lena Bücker (Emsdetten); Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen); Jana Lang (Schmidgaden); Lara Middelberg (Glandorf).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/3*-L/2*-L/P2*-L) vom 19. bis 21. April in Oudkarspel/NED
CCI3*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Johanna Fahle (Twistetal); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Heike Jahncke (Elsoft); Karsten Jaspers (Westerstede); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Thomasburg); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Frank Ostholt (Warendorf); Friederike Paradies (Düsseldorf); Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Warendorf); Merle Wewer (Peheim); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-L: Marc Dahlkamp (Selm); Loort Fleddermann (Hude); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Anuschka Reumann (Norderstedt); Jerome Robine (Darmstadt); Lara Schapmann (Ostbevern).
CCI2*-L: Ricarda Berkenheide (Köln); Amelie Colsman (Essen); Nane Nikolaus Dehn (Schwesing); Stephan Dubsky (Verden); Felix Etzel (Warendorf); Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich); Christian Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Tabea Hölscher (Haren); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Linn Sophie Mauchert (Mulsum); Isabel Mengeler (Hamminkeln); Kira Meyer (Lindern); Anna Lena Schaaf (Voerde); Eske Schierhold (Wardenburg); Daniela Schmidt (Berge); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Johanna Wetjen (Rastede).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Maxima Homola (Bad Homburg); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Jule Krueger (Hamburg); Jette Lakeberg (Hude); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Antonia Peiss (Bippen); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel); Emma Wiedenhöft (Haste).

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 18. bis 21. April in Kronenberg/NED
CAI3*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Markus Stottmeister (Bösdorf); Sascha Utz (Modautal); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI3*-H2: Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Jörg Zwiers (Emlichheim).

Weitere Informationen unter www.horsedrivingkronenberg.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 18. bis 21. April; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 16. bis 21. April; www.metoliva.com 
CSI 1* Sancourt/FRA vom 18. bis 21. April; www.centreequestresancourt.com
CSI2*/1/YH Valencia/ESP vom 16. bis 21. April; www.cesvalenciatour.com

Turniervorschau vom 2. bis 7. April 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Finale in Göteborg, Internationales Offizielles Jugend-Springturnier in Opglabbeek und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier Finale (CSI-W/CSIY/CDI-W) vom 3. bis 7. April in Göteborg/SWE
CSI-W: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Benjamin Werndl (Tuntenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CSIY: Linn Hamann (Ammersbek); Ellen Krezl (Hodorf).

Weitere Informationen unter www.gothenburghorseshow.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 4. bis 7. April in Opglabbeek/BEL
CSIOCH: Tjade Carstensen (Sollwitt); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Lisa Marie Funke (Goldenstedt); Freya Sophie Langhans (Behlendorf); Paula Pahl (Jülich); Mikka Roth (Freimersheim); Mathies Rüder (Fehmarn); Romy Rosalie Tietje (Gnutz).
CSIOJ: Hannes Ahlmann (Reher); Calvin Böckmann (Lastrup); Beeke Carstensen (Sollwitt); Britt Roth (Freimersheim); Alina Sparwel (Südlohn); Julie Thielen (Losheim).
CSIOY: Niklas Betz (Kirkel); Teike Carstensen (Sollwitt); Henry Delfs (Steinburg); Jannes Göhlfennen (Samern); Anna-Maria Grimm (Rödermark); Max Haunhorst (Hagen); Mylene Kruse (Zeven); Kathrin Stolmeijer (Emsbühren).
CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Antonia Beckmann (Kalkar); Liam Broich (Nettetal); Luzie Jüttner (Emsdetten); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Lara Tönnissen (Senden); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIJY: Mick Haunhorst (Hagen).

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 3. bis 7. April in Bonheiden/BEL
CSI3*: Tina Deuerer (Bretten); Felix Haßmann (Lienen); Harm Lahde (Hesslingen).
CSI2*: Daniel Schütz (Singen).

Weitere Informationen unter www.jumping-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3* – Toscana Tour) vom 1. bis 7. April in Arezzo/ITA
CSI3*: Anna-Maria Kuhlmann (Neunkirchen-Seelscheid); Antonia Schnabel (München); Barbara Steurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Jana Wargers (Ibbenbüren); Holger Wenz (Bad Laer); Andy Witzemann (Winterlingen).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 3. bis 7. April in Gorla Minore/ITA
Tobias Bachl (Postmünster); Hans Helmut Bauer (Serrig); Hans-Günther Blum (Zolling); Simone Blum (Zolling); Melina Chatzimarkaki (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Philipp Houston (Deutschland); Elisabeth Meyer (Chieming); Pia Reich (Bad Bellingen); Janine Rijkens (Dortmund); Jörne Sprehe (Fürth); David Will (Herford); Marcel Wolf (Gailingen).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 7. April in Cagens sur Mer/FRA
Boris Kapp (Bötersen).

Weitere Informationen unter www.se-organization.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 4. bis 7. April in Sacramento/USA
Christian Hartung (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.goldenstatedressage.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 5. bis 7. April in Zakrzow/POL
Alina Röhricht (Dortmund).

Weitre Informationen unter www.cdizakrzow.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*/CCIP2-L) vom 5. bis 7. April in Strzegom/POL
CCI4*: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Johannes Hayessen (Eyendorf); Jule Wewer (Hamburg).
CCI3*: Vanessa Bölting (Münster); Johannes Hayessn (Eyendorf); Maja Kozian-Fleck (Bordesholm); Charlotte Whittaker (Ampfing).
CCI2*: Stephanie Böhe (Betzendorf); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Pauline Knorr (Egestorf); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Antonia von Baath (Salzhausen).
CCI1*: Stephanie Böhe (Betzendorf); Vanessa Bölting (Münster).
CCIP: Josepha Fischer (Chemnitz).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S) vom 6. bis 7. April in Frauenfeld/SUI
Jürgen Allgöwer (Inzlingen); Thomas Bangert (Vaihingen); Leonard Brüssau (Schriesheim); Daniela Czech-Ruff (Magstadt); Carla Hanser (Wasserburg); Julia Lieske (Lorch); Sophie Pritschau (München); Lea Ruff (Magstadt); Lars Siegle (Korntal-Münchingen); Julia Stiefele (Metzingen); Anna-Katharina Vogel (Biessendorf).

Weitere Informationen unter www.military-frauenfeld.ch

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/U25/YH Lanaken/BEL vom 4. bis 7. April; www.zangersheide.com
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 4. bis 7. April; www.peelbergen.eu

Turniervorschau vom 26. bis 31. März 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen, Internationales Spring- und Dressurturnier in Wellington und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 30. bis 31. März in Luhmühlen
Weitere Informationen unter www.rechenstelle.de/de/veranstaltungen/2019/luhmuhlen/

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/2*/CDI4*/J/1*/Am) vom 26. bis 31. März in Wellington/USA
CSI5*: Markus Beerbaum (Thedinghausen).
CSI2*: Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen), Wilhelm Genn (Deutschland).
CDI4*: Michael Klimke (Münster); Christoph Koschel (Hagen).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
CDI1*: Ellen Trouille (Bienenbüttel).
CDIAm: Bernd Schopf (Bremen).

Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/J – Toscana Tour) vom 25. bis 31. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Xenia Erichsen (München); Nico-Michael Hoffmann (Enzklösterle); Maximilian Schmid (Utting); Antonia Schnabel (München); Barbara Steurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Jana Wargers (Ibbenbüren); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzemann (Winterlingen); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*: Magnus Schmidt (Naumburg); Theresa Heger (Schobenhausen); Nico-Michael Hoffmann (Enzklösterle); Barbara Steurer-Collee (Eberstadt): Andy Witzemann (Winterlingen).
CSIJ: Tiara Bleicher (München).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 27. bis 31. März in Gorla Minore/ITA
Hans-Günther Blum (Zolling); Simone Blum (Zolling); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Philipp Houston (Deutschland); Thomas Mang (Bad Bellingen); Elisabeth Meyer (Chieming); Pia Reich (Bad Bellingen); Janine Rijkens (Dortmund); Jörne Sprehe (Fürth); David Will (Herford).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 29. bis 31. März in Belton/GBR
Jörn Warner (Düsseldorf); Merle Wewer (Peheim).

Weitere Informationen unter www.bede-events.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/1/*CCIP1-L) vom 28. bis 31. März in Ravenna/ITA
CCI3*: Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal).
CCIP: Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal).

Weitere Informationen unter www.ravennaeventing.com

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/H2/H4/P1/P2) vom 28. bis 31. März in Exloo/NED
CAI-H1: Heike Helpertz (Nettetal); Ulrike Schmidt (Plön).
CAI-H2: Bernd Brüninghoff (Südlohn); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Lars Schwitte (Stadtlohn); Jörg Zwiers (Emlichheim).
CAI-H4: Sebastian Heß (Stettfeld); Raphael Tobias (Haan); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI-P1: Katja Berlage (Nettetal); Miriam Kampmann (Essen); Wendy Mickler (Voerde); Sandra Schäfer (Nordwalde).
CAI-P2: Louise Hansen (Schleswig); Rene Jeurink (Hoogstede).

Weitere Informationen unter www.hoefnet.nl/caiexloo2019

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 28. bis 31. März; http://jumping-bonheiden.be
CSI2*/1* Cagnes sur Mer/FRA vom 16. bis 31. März; www.se-organization.com
CSI2*/1*/YH Cervia/ITA vom 28. bis 31. März; www.lesiepicervia.it
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 27. bis 31. März; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 26. bis 31. März; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 19. bis 24. März; www.cesvalenciatour.com

Turniervorschau vom 20. bis 24. März

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Springturnier in Braunschweig und mehr

Internationales Springturnier (CSI3*) mit Deutschem Hallenchampionat und HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter vom 22. bis 24. März in Braunschweig
Weitere Informationen unter www.loewenclassics.com

Auslandsstarts

Internationales Springturnier (CSI5*/U25) vom 22. bis 24. März in Paris/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).
U25: Laureen Budde (Herford); Maxime Perez (Deutschland).
Weitere Informationen unter: www.sauthermes.com

Internationales Springturnier (CSI4* vom 19. bis 24. März in Wellington/USA
CSI: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Jessica Freye (Berlin).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI4* – Sunshine Tour) vom 19. bis 24. März in Vejer de la Frontera/ESP
Carolina Gebel (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim); Pia Meyer (Lagesbüttel); Nicola Pohl (Marburg); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh); Karin Ernsting (Münster); Stephan Naber (Drensteinfurt); Torben Köhlbrandt (Emsdetten).
Weitere Informationen unter: www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/J/P – Toscana Tour) vom 18. bis 24. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Xenia Erichsen (München); Nico-Michael Hoffmann (Enzklösterle); Maximilian Schmid (Utting); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*: Magnus Schmidt (Naumburg); Theresa Heger (Schobenhausen); Nico-Michael Hoffmann (Enzklösterle).
CSIJ: Tiara Bleicher (München).
Weitere Informationen unter: www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 24. März in Vilamoura/POR
Mark Bettinger (Deutschland); Marco Litterscheidt (Rheinbach).
Weitere Informationen unter: www.vilamouratour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 20. bis 24. März in Gorla Minore/ITA
Claudia Böttcher (Straßdorf); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Elisabeth Meyer (Chieming); Denis bNielsen (Isen); Celina Pietsch (Utting); Wolfgang Puschak (Aystetten); Sophia Schindlbeck (Seefeld); David Will (Herford); Lesley Wulff (Wulsbüttel).
Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P) vom 21. bis 24. März in Ornago/ITA
CDI3*: Alina Röhricht (Dortmund).
U25: Lena Gundlage (Krailling); Raphael Netz (Tuntenhausen).
CDIY: Nadine Krause (Bad Homburg); Raphael Netz (Tuntenhausen).
CDIJ: Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg).
CDIP: Paulina von Wulffen (München).
Weitere Informationen unter: www.scuderiemalaspina.it

Internationales Ponydressurtunier (CDIP) vom 22. bis 24. März in Motesice/SVK
Jana Lang (Schmidgaden).
Weitere Informationen unter: www.furioso.sk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S) vom 22. bis 24. März in Great Witchingham/GBR
Johanna Voelkel (Rheurdt), Merle Wewer (Peheim).
Weitere Informationen unter: www.blackwaterfarm.co.uk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CDI1* Burband CA/USA vom 21. bis 24. März; www.cornerstonedressage.com 
CDI2*/1*/YH Cervia/ITA vom 22. bis 24. März; www.lesiepicervia.it 
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 21. bis 24. März; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Villeneuve-Loubet/FRA vom 21. bis 24. März; www.espace-azur-cheval.com
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 19. bis 24. März; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 19. bis 24. März; www.cesvalenciatour.com

Turniervorschau vom 5. bis 10. März 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI4*/CDI4*) vom 7. bis 10. März in Dortmund
Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 6. bis 9. März in Doha/QAT
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörtel).
CDI: Insa Hansen (Hagen); Frederic Wanders (Hagen).
Weitere Informationen unter www.alshaqab.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/2*/CDI4*) vom 6. bis 10. März in Herning/DEN
CSI3*: Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Christopher Kläsener (Bad Essen); Marco Kutscher (Bad Essen); Daniel Lahmann (Scharbeutz); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Lennert Hauschild (Vierden); Hendrik Sosath (Lemwerder); Kai Thomann (Bösel); Carsten Titsch (Eicklingen).
CSI2*: Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Zoe Osterhoff (Hamm); Hendrik Sosath (Lemwerder); Carsten Titsch (Eicklingen).
CDI: Bernadette Brune (Westerstede); Ninja Rathjens (Barmstedt); Rainer Schwiebert (Kattendorf); Nadja White (Oyten).
Weitere Informationen unter www.dvherning.dk

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 5. bis 10. März in Wellington/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI3*-W) vom 6. bis 10. März in Ocala/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Andre Thieme (Plau am See).
Weitere Informationen unter www.liveoakinternational.com

Internationales Springturnier (CSI3* – Sunshine Tour) vom 5. bis 10. März in Vejer de la Frontera/ESP
Carolina Gebel (Deutschland); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Marcel Marschall (Altheim); Pia Meyer (Lagesbüttel); Stephan Naber (Drensteinfurt); Nicola Pohl (Marburg); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh).
Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 10. März in Vilamoura/POR
Mark Bettinger (Deutschland); Marco Litterscheidt (Rheinbach).
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 10. März in Montpellier/FRA
Maxime Perez (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.jumping-international-montpellier.com

Internationales Springturnier (CSI3*-W) vom 7. bis 10. März in Warschau/POL
Ellen Kölz (Leisnig); Michael Kölz (Leisnig).
Weitere Informationen unter www.cavaliada.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2* Gorla Minore/ITA vom 6. bis 10. März; www.equieffe.it
CSI2*/1*/YH Villeneuve Loutbet/FRA vom 7. bis 10. März; www.espace-azur-cheval.com

Turniervorschau vom 5. bis 10. Februar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Springen und Hallenvielseitigkeit in Bordeaux, internationales Spring- und Dressurturnier in Wellington und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier und Internationale Hallenvielseitigkeit (CSI5*-W/CIX) vom 7. bis 10. Februar in Bordeaux/FRA
CSI: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Michael Jung (Horb); Christian Kukuk (Riesenbeck).
CIX: Michel Jung (Horb).
Weitere Informationen unter www.jumping-bordeaux.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*/3*/J) vom 6. bis 10. Februar in Wellington/USA
CSI5*: Markus Beerbaum (Thedinghausen). 
CDI5*: Michael Klimke (Münster); Christoph Koschel (Hagen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 7. bis 10. Februar in Kronenberg/AUT
CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Katrin Eckermann (Sassenberg); Felix Hassmann (Lienen); Sven Heitkemper (Dortmund); Holger Hetzel (Goch); Laura Hetzel (Goch); Sophie Hinners (Vierden); Christoph Kläsener (Bad Essen); Marco Kutscher (Bad Essen); Oliver Lemmer (Lohmar); Uwe Schmitz (Nettetal); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Tobias Thoenes (Uedem); Carsten Titsch (Eicklingen); Ina von Bormann (Essen); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI1*: Finja Bormann (Harsum); Marion Feld (Bad Münstereifel); Nele Grafmüller (Rheine); Daniela Haase (Twistringen); Elisa Held (Modautal); Holger Hetzel (Goch); Sophie Hinners (Vierden); Christoph Kläsener (Bad Essen); Lilli Kremer (Kaarst); Marco Kutscher (Bad Essen); Oliver Lemmer (Lohmar); Valeria Lienhop (Belm); Pia Maass (Meerbusch); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Tobias Thoenes (Uedem); Ina von Bormann (Essen);
Weitere Informationen unter www.winter-masters.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/P) vom 7. bis 10. Februar in Le Mans/FRA
CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck).
CDIJ: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 8. bis 10. Februar in Sopot/POL
CDI: Alina Röhricht (Dortmund).
CDIP: Shona Benner (Billerbeck).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*-L Abu Dhabi/UAE vom 7. bis 9. Februar
CSI 2*/ YH Carmona/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.sevillahorsetour.com
CSI2*/YH Lier/BEL vom 05. bis 10. Februar; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Oliva METII/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 5. bis 10. Februar; www.cesvalenciatour.com

Turniervorschau vom 30. Januar bis 3. Februar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier (CSI3*/CVI-W) “BadenClassics” vom 31. Januar bis 3. Februar in Offenburg
Weitere Informationen unter www.baden-classics.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 1. bis 3. Februar in Villach/AUT
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Michael Jung (Horb); Marcel Marschall (Altheim); Tobias Meyer (Neukirchen-Seelscheid); Denis Nielsen (Isen).
CSI2*: Deborah-Ann Dierkes (Pullach); Christoph Kaufmann (Jettingen); Jürgen Mayer (Thalgau); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Jürgen Süßmann (Deutschland); Benjamin Wulschner (Bütow).
Weitere Informationen unter www.ghpc.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/2*) vom 31. Januar bis 2. Februar in Sharjah/UAE
CSI5*: Jörg Naeve (Bovenau); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Katharina Braulke (Deutschland); Miriam Schneider (Bovenau)
Weitere Informationen unter www.serc.ae

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 1. bis 3. Februar in Wellington/USA
CSI4*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 1. bis 3. Februar in Wellington Deeridge Farm/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Wilhelm Genn (Deutschland); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
Weitere Informationen unter www.palmbeachmasters.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Aarhus Vilhelmsborg/DEN vom 30. Januar bis 3. Februar; www.danishderby.dk
CSI 2*/YH Opglabbeek/BEL vom 30. Januar bis 3. Februar; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1* Villeneuve Loubet/FRA 1. bis 3. Februar; www.espace-azur-cheval.com

Turniervorschau vom 22. bis 27. Januar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Bundesnachwuchschampionat der Ponyspringreiter vom 24. bis 27. Januar in Verden
Weitere Informationen unter www.ver-dinale.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier (CSI-W/CDI-W) vom 24. bis 27. Januar in Amsterdam/NED
CSI: Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck).
CDI: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim); Frederic Wandres (Hagen); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter www.jumpingamsterdam.nl

Internationales Springturnier (CSI3*/J) vom 24. bis 26. Januar in Sharjah/UAE
CSI3*: Jörg Naeve (Bovenau); Miriam Schneider (Bovenau); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSIJ: Romy Wegmann (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.serc.ae

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 27. Januar in Oliva/ESP
CSI3*: Marc Bettinger (Deutschland); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Holger Wenz (Bad Laer); David Will (Herford).
CSI1*: Julie Fischer (Deutschland); Carolina Gebel (Deutschland); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Maren Mühlbauer (Sindelfingen); Romina Schlüsselburg (Ilsfeld); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Karl Schneider (Wachtberg); Holger Wenz (Bad Laer); David Will (Herford).
Weitere Informationen unter www.metoliva.comInternationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDI3*/J) vom 22. bis 27. Januar in Wellington/USA
CSI: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Wilhelm Genn (Deutschland); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinhausen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster); Christoph Koschel (Hagen).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.gdf.coth.com oder www.equestriansport.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 24. bis 27. Januar; www.peelbergen.eu

Turniervorschau vom 15. bis 20. Januar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Weltcup-Spring-, Fahr- und Voltigierturnier in Leipzig, Weltcup-Springturnier in Dubai und mehr

Internationales Weltcup-Spring-, Fahr- und Voltigierturnier (CSI-W5*, CAI-W, CVI-W) “Partner Pferd” vom 17. bis 20. Januar in Leipzig
Weitere Informationen unter www.engarde.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/2*) vom 16. bis 19. Januar in Dubai/UAE
CSI5*: Philipp Weishaupt (Hörstel); Jörg Naeve (Bovenau).
CSI2*: Miriam Schneider (Bovenau); Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE).

Weitere Informationen unter www.emiratesequestriancentre.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSI-J) vom 17. bis 20. Januar in Herlufmagle/DEN
Vivien Böge (Albersdorf).

Weitere Informationen unter www.riderscup.dk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 17. bis 20. Januar; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 15. bis 20. Januar; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/U25 Sopot/POL vom 17. bis 20. Januar; www.hipodrom.sopot.pl
CSI 2* Wellington/USA vom 15. bis 20. Januar; www.equestriansport.com