Turniervorschau vom 9. bis 14. April 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Championat der Berufsreiter Springen in Bad Oeynhausen, Internationale Vielseitigkeit in Kreuth und mehr

Championat der Berufsreiter Springen vom 11. bis 14. April in Bad Oeynhausen
Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S/CCI3*-S) vom 11. bis 14. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/CAI2*-H2/CAI2*-P4) vom 11. bis 14. April in Wettringen
Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT) vom 11. bis 14. April in Mexiko/MEX
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 11. bis 14. April in Kronenberg/NED
CSI3*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Holger Hetzel (Goch); Harm Lahde (Hesslingen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Christoph Brüse (Wachtberg); Katrin Eckermann (Sassenberg); Andreas Knippling (Hennef); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Jens Wawrauschek (Balve).
CSI1*: Tobias Böcker (Münster); Christoph Brüse (Wachtberg); Katrin Braun (Remshalden); Marcus Ehning (Borken); Holger Hetzel (Goch); Charlotte Höing (Großbeeren); Pia Maass (Meerbusch); Dirk Muth (Issum); Julia Muth (Issum); Beeke Vogeler (Wesseln); Collien Elzner (Wuppertal); Michael Zipperle (Ludwigsburg).

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 11. bis 14. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Jonathan Arleff (Köln); Niklas Betz (Kirkel); Jena Christ (Dreieich); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Florian Dolinschek (Neufra); Isabelle Gerfer (Odenthal); Max Haunhorst (Hagen); Svenja Herz (Norderstedt); Lisa Huep (Herford); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Elisabeth Kruse (Balve); Lisa-Maria Maier (Baldham); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Louisa Müller (Hückeswagen); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Wolfgang Puschak (Aystetten); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Angelique Rüsen (Herborn); Tom Sanders (Dinslaken); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim); Tobias Thoenes (Uedem); Maximilian Weishaupt (Hettingen-Scheppach); Björn Wienfort (Herten); Rupert Carl Winklemann (Drensteinfurt).
CSI1*: Jonathan Arleff (Köln); Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Frank Auer (Mülheim); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Florian Dolinschek (Neufra); Carolina Gebel (Deutschland); Mick Haunhorst (Hagen); Nina Heckmann (Köln); Svenja Herz (Norderstedt); Ramona Hilliges (Oldenburg); Carolin Hoffmann (Velbert); Bernd Jäger (Ludwigsburg); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Christina Klein (Köln); Theo Kröning (Grevenbroich); Danila Langguth (München) Sophia Lindemann (Uedem); Christina Maier (Baldham); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Maja Möltgen (Mülheim); Isabell Müller (Hückeswagen); Henry Munsberg (Osnabrück); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Wolfgang Puschak (Aystetten); Lennert Rustemeier (Hamm); Tom Sanders (Dinslaken); Lara Schneucker (Wiesbaden); Alina Schwarzer (Bad Homburg); Björn Wienfort (Herten).
CSIU25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Niklas Betz (Kirkel); Florian Dolinschek (Neufra); Max Haunhorst (Hagen); Julius Heitmann (Münster); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Theo Kröning (Grevenbroich); Sophia Lindemann (Uedem); Tom Sanders (Dinslaken) Lara Schneucker (Wiesbaden); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 11. bis 13. April in Lier/BEL
Marcel Kandziora (Haren).

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Dressurturnier (CDI4*/P) vom 12. bis 14. April in Ebreichsdorf/AUT
CDI: Lisa Müller (Otterfing); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Franziska Stieglmaier (Roth); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Benjamin Werndl (Tuntenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CDIP: Johanna Kullmann (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 10. bis 14. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
CDI: Juliane Burfreind (Harsefeld); Marcus Hermes (Billerbeck); Jana Kun (Krefeld).
CDIY: Sophie Reef (Bad Bentheim).
CDIJ: Laura-Franziska Riegel (Bonn); Elisabeth von Wulffen (München).
CDIU25: Bianca Nowag (Ostbevern).
CDIP: Felicia Nissen (Osnabrück).

Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S) vom 12. bis 14. April in Burnham Market/GBR
CCI4*: Jörn Warner (Düsseldorf).
CCI3*: Johanna Voelkel (Rheudt).

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/2*-S) vom 13. bis 14. April in Vairano Vidigulfo/ITA
CCI4*: Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).
CCI2*: Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).

Weitere Informationen unter www.vairanocic.it

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CEI2* Compiegne/FRA am 13. April, Email lawalendurance@gmail.com
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 11. bis 14. April; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 09. bis 14. April; www.metoliva.com
CSI2*/1/YH Valencia/ESP vom 09. bis 14. April; www.cesvalenciatour.com

Werbeanzeigen

Turniervorschau vom 12. bis 17. März 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier in s’Hertogenbosch und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI5*/CDI-W/3*/U25) vom 14. bis 17. März in s’Hertogenbosch/NED
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim); Benjamin Werndl (Tutenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CDI3*: Isabell Werth (Rheinberg).
CDIU25: Bianca Nowag (Ostbevern).

Weitere Informationen unter www.thedutchmasters.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDIO3*/3*/J) vom 12. bis 17. März in Wellington/USA
CSI: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).
CDIO: Michael Klimke (Münster); Kevin Kohmann (Pansdorf); Christoph Koschel (Hagen); Patricia Koschel (Hagen).
CDI3*: Michael Klimke (Münster).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).

Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI4* – Sunshine Tour) vom 12. bis 17. März in Vejer de la Frontera/ESP
Carolina Gebel (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim); Pia Meyer (Lagesbüttel); Nicola Pohl (Marburg); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh).

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 10. März in Vilamoura/POR
Mark Bettinger (Deutschland); Marco Litterscheidt (Rheinbach).

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/J/P – Toscana Tour) vom 11. bis 17. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Jan-Pierre Fromberger (Bovenau); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim). Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*: Jan-Pierre Fromberger (Bovenau); Magnus Schmidt (Naumburg).
CSIJ: Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSIP: Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 15. bis 17. März in Keysoe/GBR
Julia Giner (Berlin)

Weitere Informationen unter www.keysoe.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1* Damascus/SYR vom 14. bis 17. März
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 14. bis 17. März; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Villeneuve-Loubet/FRA vom 14. bis 17. März; www.espace-azur-cheval.com/
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 12. bis 17. März; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 12. bis 17. März; www.cesvalenciatour.com
CSI 2*/YH Gorla Minore/ITA vom 13. bis 17. März; www.equieffe.it

Turniervorschau vom 26. Februar bis 3. März 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Fünf-Sterne-Springen in Doha, Internationales Dressurturnier in Lier und mehr

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 28. Februar bis 2. März in Doha/QAT
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörtel).
Weitere Informationen unter www.alshaqab.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Spring- und Weltcup Dressurturnier (CSI4*/U25/CDI-W/3*/1*/J) vom 26. Februar bis 3. März in Wellington/USA
CSI4*: Markus Beerbaum (Thedinghausen). 
CSIU25: Jessica Frey (Simmersfeld).
CDI-W: Michael Klimke (Münster).
CDI3*: Michael Klimke (Münster).
CDI1*: Kevin Kohmann (Pansdorf).
CDIJ: Mathilda von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI4* – Sunshine Tour) vom 26. Februar bis 3. März in Vejer de la Frontera/ESP
Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Marcel Marschall (Altheim); Stephan Naber (Drensteinfurt); Nicola Pohl (Marburg); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh).
Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. Februar bis 3. März in Vilamoura/POR
Mark Bettinger (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/Ch) vom 27. Februar bis 3. März in Lier/BEL
CDI4*: Jill de Ridder (Hergenrath); Marcus Hermes (Billerbeck); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); Heiner Schiergen (Krefeld); Andrea Timpe (Hattingen); Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen).
CDIY: Kim Burschik (Iserlohn); Sophie Reef (Bad Bentheim); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg).
CDIJ: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Nele Löbbert (Witten); Franzsika Nölken (Bad Honnef); Moritz Treffinger (Oberderingen).
CDICh: Lisa Steisslinger (Böblingen).
Weitere Informationen unter www.cdilier.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2* Krakow/POL vom 28. Februar bis 3. März; www.cavaliada.pl
CSI2*/1*/YH Nizza/FRA vom 28. Februar bis 3. März; www.nicecheval.com/csi2019

Turniervorschau vom 12. bis 17. Februar 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

VR Classics in Neumünster, CSI5* in Hong Kong und mehr

Internationales Weltcup-Dressur- und Springturnier “VR Classics” (CDI-W/CSI3*) vom 14. bis 17. Februar in Neumünster
Weitere Informationen unter www.reitturnier-neumuenster.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 15. bis 17. Februar in Hong Kong/HKG
Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby).
Weitere Informationen unter www.longinesmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*/CSIU25) vom 12. bis 17. Februar in Wellington/USA
CSI3*: Markus Beerbaum (Thedinghausen), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen). 
CSUI25: Anna von Guttenberg (Hagen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Vejer de la Frontera/ESP – Sunshine Tour – vom 13. bis 16. Februar; www.sunshinetour.net
CSI 2*/ YH Carmona/ESP vom 12. bis 17. Februar; www.sevillahorsetour.com
CSI2*/YH Lier/BEL vom 12. bis 17. Februar; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH Oliva METII/ESP vom 12. bis 17. Februar; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH Valencia/ESP vom 12. bis 17. Februar; www.cesvalenciatour.com

Turniervorschau vom 13. bis 18. November 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Stuttgart German Masters, Bundesnachwuchschampionat der Pony-Dressurreiter und mehr

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI-W5*/CAI-W) “Stuttgart German Masters” vom 14. bis 18. November in Stuttgart
Weitere Informationen unter www.stuttgart-german-masters.de

Bundesnachwuchschampionat der Pony-Dressurreiter vom 16. bis 18. November in Verden
Weitere Informationen unter www.psvhan.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 13. bis 17. November in Las Vegas/USA
Mathis Schwentker (Kirchdorf); Wilhelm Genn (Lebanon,Ohio/USA).
Weitere Informationen unter www.hitsshows.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 18. November in Vermezzo/ITA
Heiner Ortmann (Zolling); Pia Reich (Bad Bellingen); Simon Widmann (Markt Schwaben).
Weitere Informationen unter www.milanowintershow.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 18. November in Rouen/FRA
Maximilian Lill (Hennef).
Weitere Informationen unter www.equiseine.fr

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/Ch/P) vom 15. bis 18. November in Opglabbeek/BEL
CSIU25: Isabelle Gerfer (Odenthal); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); Lara Schneucker (Goch); Julius Schulze-Hesselmann (Dortmund); Andrea Hoppe (Altenberge).
CSICh: Vivien Böge (Albersdorf), Sophie Marie Leister (Nußbaum).
CSIP: Marie Weber (Wardenburg).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Biesiekierz Rudny/POL vom 15. bis 18. November; www.salio.eu
CSI2*-W Cairo/EGY vom 15. bis 17. November; www.eefegypt.org
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 15. bis 17. November; www.peelbergen.eu

Turniervorschau vom 16. bis 21. Oktober 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

WM Junge Vielseitigkeitspferde in Lion d’Angers, Weltcup-Springturnier in Helsinki und mehr

Auslandstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Helsinki/FIN
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christan Kukuk (Riesenbeck); Harm Lahde (Hesslingen); Angelique Rüsen (Herborn); Philipp Weishaupt (Hörstel):

Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Del Mar/USA
Wilhelm Genn (Lebanon/Ohio/USA).

Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 18. bis 21. Oktober in El Jadida/MAR
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim).

Weitere Informationen unter www.salonducheval.ma

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 18. bis 21. Oktober in Zwolle/NED
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Kendra Claricia Brinkop (Südlohn); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen); Holger Hetzel (Goch); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Jörne Sprehe (Fürth).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Laura Hetzel (Goch); Klaus Otte-Wiese (Neuenrade).

Weitere Informationen unter www.jumpingzwolle.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 21. Oktober in Vilamoura/POR
Toni Haßmann (Wettringen); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Vivien Schockemöhle (Mühlen).

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/J/P/CDI-W/3*/Am) vom 17. bis 21. Oktober in Herning/DEN
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christian Hess (Heidmühlen); Christoph Kläsener (Bad Essen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Andreas Ripke (Steinfeld); Theresa Ripke (Steinfeld); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Holger Wulschner (Passin).
CSI1*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christopher Kläsener (Bad Essen); Susanne Lorenz (Osterholz-Scharmbeck); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Jan-Oliver Tödtmann (Osterholz-Scharmbeck); Astrid Wulschner (Passin); Holger Wulschner (Passin).
CSIJ: Frederik Geue (Hude).
CSIP: Luzie Jüttner (Emsdetten); Rosalie Rolf (Bremen).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDI3*: Kathleen Keller (Appen); Helen Langehanenberg (Billerbeck).
CDIAm: Cornelia Dyhr (Hamminkeln); Katrin Lohmann (Sottrum); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); Wolfgang Westenhöfer (Hildesheim).

Weitere Informationen unter www.worldcupherning.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/P) vom 18. bis 21. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Insa Hansen (Hagen); Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Matthias Vatter (Düsseldorf).
CDI2*: Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg).
CDIP: Emilie Kirsch (Dormagen); Jana Lang (Schmidgaden).

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI1*/CCI2*) vom 18. bis 21. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
Sechsjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Gentleman FRH; Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to do W; Michael Jung (Horb) mit Wild Wave.
Siebenjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Quadro Porte; Stephanie Böhe (Soderstorf) mit Amazing Prince und The Phantom of the Opera; Andreas Dibowski (Döhle) mit Mama’s Magic Way; Felix Etzel (Warendorf) mit Stalliwa T; Sophie Grieger (Ohlstadt) mit Costakovich; Michael Jung (Horb) mit Choclat; Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Mighty Mr. Magic M; Anna Siemer (Salzhausen) mit Capoliveri.

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Calgary/CAN vom 18. bis 21. Oktober; http://rmsj.ca
CSI 1*/2* Chevenez/SUI vom 18. bis 21. Oktober; www.oeuvray-smits.ch
CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 18. bis 21. Oktober; www.peelbergen.eu
CSI 2*/YH Lier/BEL vom 18. bis 21. Oktober; www.azelhof.be
CSI 2*/YH Michalowice, Kraków/POL vom 18. bis 21. Oktober; www.kjkszary.pl