Ergebnisdienst vom 24. bis 29. September

FN Logo (Herkunft: FN)
Herkunft FN FN Logo (Herkunft: FN)

Sieger und Platzierte in Aszar Kisber/HUN, Opglabbeek/BEL, New York/USA, Waregem/BEL, Baborowko/POL, Varsseveld/NED

Weltmeisterschaften der Ponyfahrer (CH-M-P-A1/A2/A4) vom 25. bis 29. September in Aszar Kisber/HUN

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 449,66 (Katja Berlage (Nettetal)/Fabian Gänshirt (Lahr)/Jan-Felix Pfeffer (Oering)/Dieter Baackmann (Emsdetten)/Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler)/Sven Kneifel (Wunstorf))
Silber: Niederlande; 454,47
Bronze: Schweiz; 464,14

Einzelwertung Einspänner
Gold: Katja Berlage (Nettetal); 149,47 (Dressur 51,09/Marathon 98,38/Hindernisfahren 0)
Silber: Cedric Scherrer (SUI); 152,61 (57,16/95,45/0)
Bronze: Gilles Pirotte (BEL); 156,92 (52,74/101,18/3)

11. Sandra Schäfer (Nordwalde); 167,20 (58,28/101,89/7,03)

14. Niels Grundmann (Fredenbeck); 169,04 (63,71/102,33/3)

17. Fabian Gänshirt (Lahr); 170,25 (52,03/104,86/13,36)

Einzelwertung Zweispänner
Gold: Rodinde Rutjens (NED); 155,89 (Dressur 45,18/Marathon 104,97/Hindernisfahren 5,74)
Silber: Melanie van de Bunt (NED); 156,08 (48,58/104,50/3)
Bronze: Christof Weihe (Petershagen); 158,20 (42,45/107,53/8,22)
4. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 161,26 (43,92/109,69/7,65)

8. Dieter Baackmann (Emsdetten); 173,34 (49,31/111,13/12,90)

15. Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); 187,25 (63,43/108,45/15,37)

Einzelwertung Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 150,08 (Dressur 45,31/Marathon 93,28/Hindernisfahren 11,49)
Silber: Marijke Hammink (NED); 151,47 (48,64/96,83/6)
Bronze: Yannik Scherrer (SUI); 152,72 (47,71/102,53/2,48)

6. Sven Kneifel (Wunstorf); 160,16 (52,37/107,45/0,34)

8. Michael Bügener (Gronau); 165,34 (57,04/100,25/8,05)

Weitere Informationen unter www.facebook.com/kisber1819/

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier Finale (CSIOCh/J/Y/P) vom 26. bis 29. September in Opglabbeek/BEL

Nationenpreis Pony
1. Großbritannien; 245,68
2. Deutschland; 252,33 (Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob/Magnus Schmidt (Naumburg) mit An Angel/Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW/Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18)
3. Irland; 249,38

Großer Preis Pony
1. Rhys Williams (IRL) mit K-Little Hero d’18; 0/0/38,45
2. Claudia Moore (GBR) mit Delflip; 0/0/39,12
3. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob; 0/0/39,96

Nationenpreis Children
1. Niederlande; 0/0/138,95
2. Deutschland; 0/4/124,78 (Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Limbarto/Mathies Rüder (Fehmarn) mit Latigo 18/Thore Stieper (Hohenaspe) mit Cool Cat 12/Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina)
3. Belgien; 0/4/125,94

Großer Preis Children
1. Lisa Marie Funke (Goldenstedt) mit Limbarto; 0/0/34,03
2. Olivia Alvarez Garcia (ESP) mit Prince de la Mare; 0/0/34,12
3. Alexandre Real (FRA) mit Sire de St Simeon; 0/0/34,28

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 0/0/152,27 (Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore/Britt Roth (Freimersheim) mit Thekla Carola/Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite 29/Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido)
2. Großbritannien; 0/0/153,06
3. Belgien; 4/243,39

Großer Preis Junioren
1. Wiktoria Bedynska (POL) mit Lacoste 142; 0/0/43,44
2. Anastasiya Bondarieva (UKR) mit Capri; 0/0/43,45
3. Thibault Philippaerts (BEL) mit Camargo 2; 0/0/43,99

17. Britt Roth (Freimersheim) mit Caboto; 4/82,29

Nationenpreis Junge Reiter
1. USA; 0/234,17
2. Großbritannien; 2/244,29
3. Dänemark; 4/236,51

Großer Preis Junge Reiter
1. Giavanna Rinaldi (USA) mit Concuela; 0/0/42,78
2. Alexandra Amar (SUI) mit Unpulsion de La Hart; 0/0/43,37
3. James Winter (GBR) mit Garande; 0/8/46,11

8. Cedric Wolf (Buchholz) mit Louisville 5; 1/86,71

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 25. bis 29. September in New York/USA

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/34,08
2. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/34,65
3. Martin Fuchs (SUI) mit The Sinner; 0/0/34,95

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 26. bis 30. September in Waregem/BEL

Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Alamo; 0/0/38,26
2. Denis Lynch (IRL) mit Rubens Ls La Silla; 0/0/40,36
3. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/0/41,54

9. Michael Jung (Horb) mit Fischerchelsea; 4/78,68

Weitere Informationen unter www.waregemhorseweek.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 27. bis 29. September in Baborowko/POL

CCI4*-S
1. Nadine Marzahl (Munster) mit Valentine 18; 30,1 (Dressur 30,1/Gelände 0/Springen 0)
2. Sophie Leube (Hamm) mit Jadore Moi; 32,6 (32,2/04/0)
3. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Tiberius 20; 35,1 (32,7/1,6/0,8)

CCI3*-S
1. Leonie Kuhlmann (Einbeck) mit Hidalgo 179; 38,6 (Dressur 27,4/Gelände 3,2/Springen 8)
2. Paulina Maciejewska (POL) mit Jangcy L; 41,4 (37,4/0/4)
3. Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Quidditch K; 42,7 (32,3/2,4/8)

CCI2*-S
1. Stephanie Böhe (Betzendorf) mit Ashanti de la Ribiere; 29,8 (Dessur 29,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Jaagup Kallas (EST) mit Olli Royal; 30,0 (30,0/0/0)
3. Elmar Lesch (Thomasburg) mit Atlanta; 30,3 (30,3/0/0)

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 26. bis 29. September in Varsseveld/NED

CCI3*-L
1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 33,0 (Dressur 33,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Thierry van Reine (NED) mit ACSI Harry Belafonte; 35,4 (33,0/2,4/0)
3. Melina Rytir (Düsseldorf) mit Fairy Tale CR; 36,5 (36,5/0/0)

CCI3*-S
1. Patrick Verbakel (NED) mit Coconut Girl; 38,9 (Dressur 35,3/Springen 0/Gelände 3,6)
2. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlson B; 39,0 (27,8/4/7,2)
3. Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD; 42,4 (29,2/8/5,2)

CCI2*-L
1. Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; 27,5 (Dressur 23,5/Gelände 0/Springen 4)
2. Stephan Dubsky (Verden) mit Cesandro 2; 32,3 (32,3/0/0)
3. Tom van den Broeck (BEL) mit Kaaiman van de Kooldries; 35,1 (29,1/2/4)

CCI2*-S
1. Merel Blom (NED) mit Giant Prospect BB; 36,3 (Dressur 29,9/Springen 0,4/Gelände 6)
2. Pia Münker ((Wahlstedt) mit Jard; 37,3 (32,1/0/5,2)
3. Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to Go W; 37,3 (30,1/0/7,2)

Weitere Informationen unter www.hippischfestijn.nl

Werbeanzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.