Turniervorschau vom 11. bis 15. September 2019

FN Logo (Herkunft: FN)
Herkunft FN FN Logo (Herkunft: FN)

DJM Springen, Dressur und Voltigieren, DAM Vielseitigkeit, WM Zweispänner und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15. September in Zeiskam
Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Krumke
Weitere Informationen unter www.krumker-voltis.com/djm-2019/

Weltmeisterschaften der Zweispänner vom 11. bis 15. September in Drebkau
Weitere Informationen unter wch-pairs2019-drebkau.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 13. bis 15. September in Langenhagen
Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. September in Paderborn
Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 12. bis 15. September in St. Tropez/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen); Maurice Tebbel (Emsbüren).
CSI2*: Daniel Böttcher (Fraunberg); Andrea Steinleitner (Polling).

Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 12. bis 15. September in Bonheiden/BEL
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Patrick Döller (Visbek); Daniel Könemund (Burscheid); Nora Läufer (Meersburg); Katharina Offel (Deutschland); Julia Plate (Oldendorf); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Michael Viehweg (Schrobenhausen).
CSI2*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Theresa Heger (Schrobenhausen); Daniel Könemund (Burscheid); Nora Läufer (Meerbusch); Katharina Offel (Deutschland); Michael Viehweg (Schrobenhausen).

Weitere Informationen unter jumping-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Macon Chaintre/FRA
Tim Hoster (Kanzach); Maxime Perez (Deutschland); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim).

Weitere Informationen unter www.maconchaintre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 15. September in Busto Arsizio/ITA
CSI3*: Marco Litterscheidt (Rheinbach); Pia Reich (Bad Bellingen); Julia Schönhuber (Deutschland).
CSI1*: Nina Ganzenmüller (Ehingen).

Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/) vom 12. bis 15. September in Ornago/ITA
CDI3*: Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos); Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg).

Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P) vom 12. bis 15. September in Waregem/BEL
CDI3*: Lina Claren (Pulheim); Marcus Hermes (Billerbeck); Christoph Koschel (Hagen).
CDIJ: Soe Isabell Oertzen (Hamburg).
CDIY: Nina Verina Braun (Telgte); Kim Buschik (Iserlohn); Luna Laabs (Ahlen); Jeannine Pelzer (Bempfingen); Annabelle Steffens (Bad Homburg); Lea Windhausen (Krefeld).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln); Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Avena Siemers (Hamburg).

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 12. bis 15. September www.peelbergen.eu

Werbeanzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.