Ergebnisdienst vom 30. Juli bis 4. August

Sieger und Platzierte in Westerstede, Münster, Elmlohe, Schildau, Donaueschingen-Immenhöfe, Ermelo/NED, London/GBR, Samorin/SVK, Dinard/FRA, Beervelde/BEL, Ommen/NED, Strzegom/POL und Nebanice/CZE

Europameisterschaften Ländliche Vielseitigkeitsreiter vom 31. Juli bis 4. August in Westerstede 
Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 147,20 (Antje Schöniger (Lengenfeld) mit FST Schoensgreen Quebec/Melina Rytir (Düsseldorf) mit Fairy Tale CR/Katharina Schedel (Obing) mit Carla 137/Aline Stahn (Calden) mit Callas 30/Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramia 34/Heike Jahncke (Elsoff) mit Coco Spring).
Silber: Großbritannien; 169,90
Bronze: Österreich; 186,40

Einzelwertung
Gold: Antje Schöniger (Lengnfeld) mit FST Schoensgreen Quebec; 29,2 (Dressur 29,2/Gelände 0/Springen 0)
Silbe: Bart Hermans (BEL) mit Gorki van de Pertjeshoeve; 29,2 (29,2/0/0)
Bronze: Lea Siegl (AUT) mit Fighting Line; 29,9 (29,9/0/0)

5. Melina Rytir (Düsseldorf) mit Fary Tale CR; 31,2 (31,2/0/0)
6. Katharina Schedel (Obing) mit Carla 137; 31,2 (26,4/4,8/0)

11. Aline Stahn (Calden) mit Callas 30; 34,1 (30,1/0/4)

16. Marie Zauber (Ratingen) mit Q Base; 39,0 (28,6/2,4/8)

19. Katharina Tietz (Hanstedt) mit Aspen T; 41,5 (40,3/1,2/0)

25. Fritz Ludgwig Lübbeke (Wingst) mit Caramia 34; 45,5 (29,5/0/16)

36. Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim) mit Rivera 58; 53,6 (36,4/5,2/12)
37. Friederike Paradies (Düsseldorf) mit Amika 17; 56,5 (31,7/4,8/0)

44. Heike Jahncke (Elsoff) mit Coco Spring; 68,6 (32,6/36,0/0)
Teilgenommen: Merle Wewer (Peheim) mit Captain Hero

CCI3*-S 
1. Gesa Staas (Bramsche) mit Classic Royetta; 31,7 (Dressur 30,9/Gelände 0,8/Springen 0)
2. Katharina Wuthe (Delmenhorst) mit Quadronja; 36,6 (33,0/3,6/0)
3. Karsten Jaspers (Westerstede) mit Duke’s Delight; 40,0 (28,0/0/12)

Weitere Informationen unter em2019.ammerlaender-reitclub.de

Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde und Internationales Dressurturnier (CH-M-YH-D/CDI3*) vom 1. bis 4. August in Ermelo/NED

Finale 5jährige Pferde
Gold: Jovian; 9,66 (KWPN von Apache – Tango) Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)
Silber: Secret; 9,64 (Deutsches Sport Pferd von Sezuan 2 – St. Moritz) Reiter: Jesscia Lynn Thomas (SWE)
Bronze: Queenparks Wendy; 9,42 (DWB von Sezuan 2 – Blue Hors Soprano) Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)

Finale 6jährige Pferde
Gold: Zuccero OLD; 9,66 (Oldenburger von Zonik N.O.P: – Prince Thatch XX) Reiter: Frederic Wandres (Hage a.T.W.)
Silber: Revolution; 9,44 (Westfale von Rocky Lee-  Rouletto) Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)
Bronze: Zhaplin Langholt; 9,34 (DWB von Zonik N.O.P – Stedinger) Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)

Finale 7jährige Pferde
Gold: d’Avie; 85,107 Prozent (Hannoveraner von Don Juan de Hus – Londenderry) Reiter: Servero Jurado Lopez (ESP)
Silber: Hesselhoej Donkey Boy; 85,021 (DWB von Era Dancing Hit – Milan) Reiter: Jan Möllker Christensen (DEN)
Bronze: Total Hope OLD; 84,250 (Oldenburger von Totilas – Blue Hors Don Schufro) Reiter; Isabel Freese (NOR)

Grand Prix
1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Casper; 72,304 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Pathetique; 71,935
3. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Double Dutch; 70,152

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Pathetique; 72,723 Prozent
2. Simone Pearce (AUS) mit Scolari 4; 69,766
3. Lynne Maas (NED) mit Electra; 69,51

Grand Prix Kür
1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Casper; 76,975 Prozent
2. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Double Dutch; 76,125
3. Geert Jan Raateland (NED) mit Don Bravour; 73,950

Weitere Informationen unter www.ermeloyh.com

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier “Turnier der Sieger” vom 1. bis 4. August in Münster 

Großer Preis
1. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Raia d’Helby; 0/0/33,93
2. Angelica Augustsson Zanotelli (SWE) mit Nintender Star; 0/0/34,42
3. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/34,99

Grand Prix
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 74,340 Prozent
2. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite NW; 73,500
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Bonamour 2; 72,960

Grand Prix Kür
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 79,300 Prozent
2. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines 10; 75,850
3. Maria Caetona (POR) mit Fenix De Tineo; 75,200

Grand Prix Special
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite NRW; 74,412 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit FRH Davinia la Douce; 72,373
3. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 72,314

Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

Nationales Spring- und Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 1. bis 4. August in Elmlohe 

Großer Preis
1. Stephi de Boer (Visbek) mit Facebook 2; 0/0/41,06
2. Michael Kölz (Leisnig) mit DSP Anpowikapi; 0/0/41,69
3. Simon Heineke (Holm) mit Unbelievable 12; 0/0/44,43

Grand Prix
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Cabanas FN; 73,060 Prozent
2. Elisa Prigge (Appel) mit Dark Dancer 22; 71,380
3. Cora Jacobs (Bad Harzburg) mit Mellemhaves Copperfield; 70,380

Grand Prix Special
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Cabanas FN; 74,353 Prozent
2. Hendrik Lochthowe (Butzbach) mit Bricco Barone; 70,843
3. Kathleen Keller (Appen) mit Standsfield; 70,686

Louisdor-Preis
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Bluetooth OLD; 73,744 Prozent
2. Kira Wulferding (Wildeshausen) mit Soiree d’Amour OLD; 72,837
3. Insa Hansen (Hagen a.T.W.) mit Rebroff 6; 71,395

Weitere Informationen unter www.kr-wem.de

Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Ponyfahrer vom 2. bis 4. August in Schildau 

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Katja Berlage (Nettetal); 130,70 (Dressur 53,51/Marathon 74,19/Hindernisfahren 3)
2. Maria Buchwald (DEN); 132,23 (53,62/78,61/0)
3. Marissa Schuiling (NED); 135,11 (55,92/79,19/0)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Christof Weihe (Petershagen); 122,69 (Dressur 41,52/Marathon 80,44/Hindernisfahen 0,73)
2. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 125,59 (37,32/88,25/0,02)
3. Dieter Baackmann (Emsdetten); 131,13 (45,71/84,95/0,47)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Marijke Hammink (NED); 131,33 (Dressur 47,31/Marathon 84,02/Hindernisfahren 0)
2. Roger Campbell (GBR); 142,26 (50,71/88,55/3)
3. Dieter Höfs (Weil der Stadt); 154,76 (48,91/96,00/9,85)

Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Internationales Springturnier vom 1. bis 4. August in Donaueschingen-Immenhöfe 

Großer Preis
1. Max Weishaupt (Jettingen-Scheppach) mit Omerta Incipit; 0/0/49,86
2. Barbara Steurer-Collee (Eberstadt) mit Big Boy 36; 0/4/44,90
3. Alessandra Reich (AUT) mit Loyd; 0/4/52,86

Weitere Informationen unter www.rz-frese.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 2. bis 4. August in London/GBR 

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/35,98
2. Shane Sweetnam (IRL) mit Alejandro; 0/0/37,44
3. Darragh Kenny (IRL) mit Classic Dream; 0/0/37,62

9. Marcus Ehning (Borken) mit Cristy; 4/39,41

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier und Internationales Springturnier (CSIOJ/P/Y/Ch/CSI4*/2*/1) vom 30. Juli bis 4. August in Samorin/SVK 

Nationenpreis Junge Reiter
1. Italien; 22
2. Ungarn; 30
3. Deutschland; 37 (Marc Nüßing (Borgholzhausen) mit Aercini/Tim Hartlaub (Großostheim) mit San Francisco/Ellen Krezl (Hodorf) mit Brakaschi)

Großer Preis Junge Reiter
1. Francois Spinelli (ITA) mit Dakata vd Knuffel; 0/0/38,41
2. Marc Nüßing (Borgholzhausen) mit Aercini; 0/0/39,77
3. Egor Shchibrik (RUS) mit Carlsberg; 0/0/39,79

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 31 (Marie Flick (München) mit Call me Clara/Frederik Geue (Hude) mit Confiance/Johanna Zander-Keil (Berlin) mit Connor/Charlotte Höing (Großbeeren) mit Caboom)
2. Italien; 32
3. Polen; 47

Großer Preis Junioren
1. Marie Christine Sebesta (AUT) mit Kara Luna; 0/0/42,03
2. Anna Helebrantova (CZE) mit Epo van de Achterhoek Z; 0/0/43,06
3. Marie Flick (München) mit Argendor; 0/0/44,42

Nationenpreis Children
1. Polen; 1
2. Deutschland; 4 (Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3q Qadira/Max Paschertz (Cloppenburg) mit Chica de la Luna/Teresa Häsler (Chemnitz) mit Lainy-Lou B/Vivien Bögel (Mersen) mit Loberon)
3. Tschechien; 8

Großer Preis Children
1. Valerio Lelapi (ITA) mit Wessel; 0/0/30,08
2. Kim Vukadin (CRO) mit Indira; 0/0/34,48
3. Daria Pietrzak (POL) mit Sonata W; 0/0/34,87

5. Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3q Qadira; 0/0/35,59

Großer Preis4*
1. Tiffany Foster (CAN) mit Brighton; 0/0/38,22
3. Matteo Leonardi (ITA) mit Zypern III; 0/0/40,74
3. Filippo Marco Bologni (ITA) mit Sedik Milano Quilazio; 0/0/44,02

8. Holger Hetzel (Goch) mit Legioner; 12/39,03

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 1. bis 4. August in Dinard/FRA

Großer Preis
1. Alexis Deroubaix (FRA) mit Timon D’Aure; 0/0/49,95
2. Penelope Leprevost (FRA) mit Vancouver de Lanlore; 0/0/40,99
3. Daniel Deusser (Deutschland) mit Scuderia 1918 Tobago Z; 0/0/41,60

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 31. Juli bis 4. August in Beervelde/BEL 

Großer Preis
1. Frederic Vernaet (BEL) mit Dieu Merci Van T&L; 0/0/43,50
2. Giulia Martinengo Marquert (ITA) mit Elzas; 0/4/39,93
3. Maxime Harmegnies (BEL) mit Easy Boy; 0/4/41,76

10. Kendra Clarisia Brinkop (Deutschland) mit Kismet van de Lentakker; 4/79,52

Weitere Informationen unter www.flanders-horse-event.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 30. Juli bis 4. August in Ommen/NED 

Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Beauville Z; 0/0/37,53
2. Pieter Clemens (BEL) mit Icarus; 0/0/38,10
3. Patrick Lemmen (NED) mit Ideaal; 0/0/39,70

6. Harm Lahde (Hesslingen) mit Oak Grove’s Heartfelt; 0/4/39,91

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 1. bis 4. August in Strzegom/POL 

CCI4*-S
1. Michael Jung (Horb) mit Highlighter; 31,9 (Desur 27,9/Gelände 4/Springen 0)
2. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo 22; 33,7 (29,7/4/0)
3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz; 37,2 (28,8/8,4/0)

CCI3*-S
1. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Let’s Dance 73; 25,5 (Dressur 24,3/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Felix Etzel (Warendorf) mit Stalliwa T; 30,7 (30,3/0,4/0)
3. Louise Romeike (SWE) mit Waikiki 207; 35,2 (29,6/1,2/4,4)

CCI3*-L
1. Michael Jung (Horb) mit Creevagh Cooley; 46,3 (Dressur 32,3/Gelände 14/Springen 0)
2. Pia Münker (Wahlstedt) mit Commitment; 52,4 (35,2/13,2/4)
3. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Dajara 4; 61,7 (28,9/28,8/4)

CCI2*-S
1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Quizzle; 30,4 (Dressur 28,4/Gelände 2/Springen 0)
2. Merel Blom (NED) mit Crossborder Radar Love; 30,9 (30,9/0/0)
3. Merel Blom (NED) mit Vesuve d’Aveyron; 31,1 (31,1/0/0)

CCI1*-Intro
1. Louise Romeike (SWE) mit Climbim 4; 23,3 (Dressur 21,7/Springen 0/Gelände 1,6)
2. Almut Wawrik (AUT) mit Little Lolita; 29,5 (29,5/0/0)
3. Pia Münker (Wahlstedt) mit Cascada; 35,9 (28,3/0/7,6)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P4) vom 1. bis 4. August in Nebanice/CZE 

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Glenn Geerts (BEL); 150,09 (Dressur 47,78/Marathon 102,31/Hindernisfahren 0)
2. Jerome Voutaz (SUI); 159,53 (54,84/98,69/6)
3. Michael Brauchle (Aalen); 160,05 (60,43/99,62/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 136,29 (Dressur 40,39/Marathon 92,90/Hindernisfahren 3)
2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 144,57 (45,38/92,78/6,41)
3. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 145,92 (52,51/91,49/1,92)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Jesscia Wächter (Aschaffenburg); 143,11 (Dressur 49,91/Marathon 90,20/Hindernisfahren 3)
2. Fokko Straßer (Burgdorf); 144,12 (52,33/88,79/3)
3. Marie Tischer (Neu-Isenburg); 146,71 (47,13/93,58/6)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. David Palkovics (HUN); 175,36 (Dressur 57,50/Marathon 113,64/Hindernisfahren 4,22)
2. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 194,59 (66,29/114,14/14,16)
3. Caroline Pariat (FRA); 196,21 (58,57/127,64/10)

Weitere Informationen unter www.nebanice.com

Werbeanzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.