Fehmarn-Pferde-Festival – sonniger Auftakt mit internationalem Colorit

Fehmarn– Das Fehmarn-Pferde-Festival hat die ersten Siegerinnen und Sieger gefeiert. Dazu zählten in der Dressur Frauke Oelerich (Grömitz) und Liv Malin Heite (Rodenbek), im Springen u.a. gleich zwei Iren und auch Simon Heineke vom Moorhof in Wedel. Fehmarns Traditionsturnier lockt Teilnehmer aus ganz Norddeutschland, aus Schweden, Finnland, Dänemark, Spanien oder Portugal. Wobei die Anreise deutlich kürzer als vermutet ausfällt, denn fast alle sind sportlich in norddeutschen Ställen beheimatet.

Holte sich Platz zwei mit Cedric in der Youngster-Prüfung beim Fehmarn-Pferde-Festival: Hinerk Köhlbrandt vom Fehmarnschen RRV. (Foto: Bru)
Holte sich Platz zwei mit Cedric in der Youngster-Prüfung beim Fehmarn-Pferde-Festival: Hinerk Köhlbrandt vom Fehmarnschen RRV. (Foto: Bru)
Martina Brueske

Herausforderungen angenommen

Eoin Ryan etwa, der in Krummesse zuhause ist und die Springpferdeprüfung Kl.L mit Carina gewann, genauso wie sein Landsmann Diarmuid Joseph Killeen, der in Grönwohld sein Domizil hat und mit Coupe Corant die erste Abteilung der Springpferdeprüfung gewann. Das Prüfungsangebot lockte etliche Profis auf die Insel mit vielen guten jungen Pferden. “Die haben hier viel zu gucken und der Platz ist auch groß”, beschreibt Jarka Luther (Wittmoldt) einen der wesentlichen Pluspunkte. “Und man weiß, das hier alles gut und klug organisiert ist”, ergänzt Luther. Zwar birgt die Kulisse Herausforderungen für die jungen Springpferde, aber genau diese Herausforderungen sollen die Nachwuchspferde eben auch kennenlernen. Und so sah man den zweimaligen Vize-Europameister Carsten-Otto Nagel genauso wie seinen jungen Moorhof-Kollegen Simon Heineke ganz junge Vierbeiner über bunte Stangen reiten.

Höher, schwerer, weiter

Den Nachwuchspferden im Parcours folgen am Freitag die Routiniers unter dem Sattel. Dann geht es am Nachmittag in das erste schwere Springen, in der Reithalle stehen Dressurprüfungen der Kl. L bis M auf dem Programm und für alle, die nicht unbedingt sportlich glänzen wollen, bietet das Skatturnier im großen Gastronomie-Zelt am Abend eine Alternative.

Fehmarns Pferde-Festival ist auch für weit entfernte Pferdesportfans erreichbar, denn das Portal www.clipmyhorse.tv überträgt den Sport vom Hauptplatz des FEstival von Donnerstag bis Sonntag.

Ergebnisüberblick Fehmarn-Pferde-Festival

3 Dressurpferdeprfg. Kl. A, Aufg. DA1, Preis der EDV-Baratung KOECHER

1. Frauke Oelerich Dr. (Grömitz-Cismar/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sharaya 4 7.80

2. Liv Malin Heite (Rodenbek/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Heitholms Dempsey 2 7.50

3. Vanessa Kempkes (Martensrade/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Selfie Hit 7.40

4. Julia Marrancone (Grube/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dark Carlotta C 7.20

5. Franziska Keinki (Grömitz/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Freya 363 7.10

6. Anne Torp Madsen (Leezen/PS Granderheide e.V./DEN) auf Danish Dynamite 7 7.00

6. Torben Mölleken (Grömitz/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Frida Sophie P 7.00

4 Dressurpferdeprfg. Kl. L, Aufg. DL1 (20×40), Preis der Rathaus Apotheke, Familie Bader, Burg

1. Liv Malin Heite (Rodenbek/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Heitholms Dempsey 2 6.80

2. Anja Cassel (Kasseedorf/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Schierensees Mainstream 6.70

3. Lisa Charlotte Wolter (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf First Lady 279 6.60

4. Julia Marrancone (Grube/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Dark Carlotta C 6.50

5. Johanna Post (Klein Nordende/RFV Ahrensbök u.Umgebung/GER) auf Bonavita 6.40

6. Julia Marrancone (Grube/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Daddy’s Dancing Queen 6.30

5 Dressurprfg. Kl. L, Trense, Aufg. L5, REI/JR, Preis der Scandllines GmbH Deutschland

1. Vivien Böttcher (Lensahn/RFV Lensahn e.V./GER) auf Sir Richard 5 7.40

2. Lisa Charlotte Wolter (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fair Lady 381 6.90

3. Corinna Evers (Lensahn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf TI Little Princess 6.80

4. Laura Baumschäfer (Timmend.Strand/RSV Krummesse eV/GER) auf Chilany 6.60

5. Anika Diercksen (Pönitz/RV Badendorf/GER) auf Ammonit 16 6.30

6. Illeanna Demi van Dijk (Lübeck/Lübecker RV e.V./NED) auf Davy Jones 20 6.10

12 Springpferdeprfg. Kl. A*, Preis des Gestüts Rüder, Blieschendorf

1. Rike Ehlers (Pansdorf/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Montiego Bay 8.40

2. Meike Jalas (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Pocahontas 96 8.20

3. Carl-Christian Rahlf (Neustadt i.H./Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Nouma d’Caretina 8.10

4. Lisa Wagner (Schwarzenbek/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Cor d’Amour 4 8.00

5. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Chino 7.70

6. Timo Evers (Badendorf/RV Badendorf/GER) auf Click-Claque 7.60

6. Cedric Becat (Nehms/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./FRA) auf Historia R 7.60

13/1 Springpferdeprfg. Kl. A**, 1. Abtg. Preis der Fa. Rahlf Krane GmbH

1. Ragna Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Cascado 15 8.50

2. Christian Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Cardhu TH 8.20

3. Cedric Becat (Nehms/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./FRA) auf Gitana 269 8.00

3. Christian Riedinger (Bösdorf/RG Holsteinische Schweiz e.V./GER) auf Unikum 14 8.00

5. Christian Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Carlios 7.80

5. Carl-Christian Rahlf (Neustadt i.H./Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Gambia H 7.80

13/2 Springpferdeprfg. Kl. A**, 2. Abtg. Preis vom Autohaus Herzog, Neustadt

1. Meike Jalas (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Pocahontas 96 8.30

2. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Chino 8.10

3. Rike Ehlers (Pansdorf/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Montiego Bay 8.00

4. Anne Benkert (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Geeske 9 7.90

5. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Valentin S 3 7.80

6. Nane Schramm (Satrup/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Catoar 7.70

6. Meike Jalas (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Donauflair 7.70

14 Springpferdeprfg. Kl. A**, geschl. Prfg., 4-5 (6) j. Pferde, Preis der Fahrschule Detlef Theede

1. Sahra Pfaffenzeller (Schretstaken/RFV Trittau u.U.von 1922 e.V./COL) auf Calif CR 8.20

2. Laura Rave (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf So Susanne 7.80

3. Kristin Rickert (Landkirchen/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Freda 17 7.70

4. Hedwig Wikström (Grankulla/Gastlizenz GER/FIN) auf Le Grand 45 7.00

5. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Concordia ER 6.90

6. Hedwig Wikström (Grankulla/Gastlizenz GER/FIN) auf Lillet des Bois 2 6.60

15 Springpferdeprfg. Kl. L, 4+5j. Pferde, Preis von Travenort’s Pferdeaufzucht, Johannes Isenberg

1. Christian Riedinger (Bösdorf/RG Holsteinische Schweiz e.V./GER) auf Unikum 14 8.50

2. Ina Reimers (Bliesdorf/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Champs D’or 8.40

3. Christian Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Carlios 8.20

4. Ragna Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Cascado 15 8.10

4. Sofie Svensson (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./SWE) auf Jabulani 3 8.10

16/1 Springpferdeprfg. Kl..L, 6+7j. Pferde, 1. Abtg. Preis der Fa. Quistorf, Niendorf

1. Diarmuid Joseph Killeen (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./IRL) auf Coupe Corant 8.40

2. Lina Junkelmann (Wotenitz/RV Klützer Winkel e. V./GER) auf Nuno J 8.30

3. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Landmann MN 8.20

3. Katharina Adam (Grammdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Viva Balou 8.20

5. Britta Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Elea Tequila 8.10

5. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Equilibria 8.10

16/2 Springpferdeprfg. Kl..L, 6+7j. Pferde, 2. Abtg. Preis des Gestüt Nagel-Tornau, Wangels

1. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Carina 568 8.40

2. Inke Steuer (Trittau/PS Granderheide e.V./GER) auf Fidelia 194 8.30

3. Marie Bendig (/PS Granderheide e.V./GER) auf Diarados Blue 8.20

3. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Farbenfroh 24 8.20

5. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf La La Land S 8.10

6. Ragna Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Campino TH 8.00

6. Brian Benedix (Grönwohld/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Indigo 169 8.00

6. Laura Marie Koller (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Rusty 418 8.00

6. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Udon Thani S 8.00

6. Sofie Svensson (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./SWE) auf Coden VA 8.00

17 Springpferdeprfg. Kl. L, geschl. Prfg., 5-7j. Pferde, Preis der Fa. Martens & Kühl Immobilien

1. Friederike Willmers (/RV St. Hubertus Wolbeck e. V./GER) auf Quarzit 8.00

2. Liv Malin Heite (Rodenbek/RG Gestüt Heidberg e.V./GER) auf Dram Buie 7.90

3. Andrea Wagner (Holzdorf/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Update H 7.60

4. Märtha-Louise Grube (Lübeck/RFV Hamberge e.V./GER) auf Cascadella de Revel G 7.40

5. Lena Köster (Ratzeburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Ceytano 7.20

6. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Concordia ER 6.90

18/1 Springpferdeprfg. Kl. M, 1. Abtg. Preis der Hengststation Maas J. Hell. Klein Offenseth

1. Lina Junkelmann (Wotenitz/RV Klützer Winkel e. V./GER) auf Nuno J 8.80

2. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Equilibria 8.60

3. Inke Steuer (Trittau/PS Granderheide e.V./GER) auf Frieda 292 8.40

3. Sofie Svensson (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./SWE) auf Cieran 8.40

5. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Farbenfroh 24 8.20

5. Brian Benedix (Grönwohld/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Indigo 169 8.20

5. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Udon Thani S 8.20

18/2 Springpferdeprfg. Kl. M, 2. Abtg. Preis der Sportpferde Rainer Schulz, Havekost

1. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Fioretta 15 8.70

2. Ragna Thiesen (Damp/RC Damp e.V./GER) auf Campino TH 8.50

2. Sofie Svensson (Grönwohld/TRSG Holstein e.V./SWE) auf Jabulani 3 8.50

4. Malte Weichsler (Grasleben/RFV Helmstedt e. V./GER) auf Caribu 7 8.30

4. Jörg Benninghoff (Hünxe/RFV Bruckhausen 1925 e.V./GER) auf Los Santos S 8.30

6. Luisa Westphal (Griebel/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Contro 4 8.10

6. Inke Steuer (Trittau/PS Granderheide e.V./GER) auf Fidelia 194 8.10

6. Jan Philipp Schultz (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf La La Land S 8.10

19 Stilspringprfg. Kl. A*, LK 6, Preis der Fa. Hviid GmbH, Burg

1. Mariella Bremse (Bad Schwartau/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Celina-Lavinia WS 7.80

2. Max Johann Horn (Groß Schwansee/RV Klützer Winkel e. V./GER) auf Smart Vision 7.50

3. Emily Wiens (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Enjoy One 7.30

4. Alicia Siegler (Grömitz/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Golden-Sundancer 6.70

4. Kristoff Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Unity B 6.70

6. Charlotte Witt (Fehmarn OT Burg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Snorre 19 6.50

25/1 Springprfg. Kl. L, Kl. Tour, Preis der Fa. GTB-Gebäudetechnik Bruhn e.K.

1. Christiane Behr (Fleckeby/RC Damp e.V./GER) auf Antonio 136 0.00 / 52.14

2. Elisa Mae Deilmann-Walsh (Bad Schwartau/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Nektric VEC 0.00 / 53.92

3. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Cerealis 0.00 / 55.66

4. Moritz Philipps (Kellenhusen/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Carla Luna 0.00 / 57.33

5. Roosa Pajuharju (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Oklahoma 23 0.00 / 58.39

6. Stina Struck (Emkendorf/RG Emkendorf-Hexenkroog e.V./GER) auf Dirano 9 0.00 / 59.04

25/2 Springprfg. Kl. L, Kl. Tour, Preis der Fa. GTB-Gebäudetechnik Bruhn e.K.

1. Manuela Limbach (Huenxe/RFV Bruckhausen 1925 e.V./GER) auf Dactari K 0.00 / 52.50

2. Katharina Adam (Grammdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Bellissima 37 0.00 / 54.27

3. Julia Dierlamm (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf New Light S 0.00 / 56.64

4. Christiane von der Recke (Altenkrempe/RFV Neustadt u.U.e.V./GER) auf Carey 0.00 / 57.46

5. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Carla Gut Basthorst 0.00 / 58.43

6. Charlotte Westphal (Griebel/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Cheyenne 742 0.00 / 59.10

27/1 Springprfg. Kl. M*, Kl. Tour, 1. Abtg. Preis von Herrn Drews Wilder, Steuerberater Landkirchen

1. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Cerealis 0.00 / 62.67

2. Katharina Wolff (Flintbek/Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV/GER) auf Biscaya 51 0.00 / 67.54

3. Anna Talja (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FIN) auf Vern Donkhoeve 0.00 / 70.65

4. Jani Laurikainen (Wangels/RV Sittensen u.U./FIN) auf GK Casanova 0.00 / 74.28

5. Antonia Virtanen (Boebs/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./FIN) auf Cascada 62 2.00 / 88.23

6. Lotta Gellhorn (Ascheffel/RSV Hüttener Berge/GER) auf GVK Richthofen 4.00 / 66.92

27/2 Springprfg. Kl. M*, Kl. Tour, 2. Abtg. Preis der Fa. Heinrich Schmahl, Landtechnik Oldenburg

1. Manuela Limbach (Huenxe/RFV Bruckhausen 1925 e.V./GER) auf Dactari K 0.00 / 67.01

2. Julia Dierlamm (Hamburg/RGS am Hainesch e.V./GER) auf New Light S 0.00 / 68.54

3. Estelle Rytterborg (Basthorst/Nordd.u.Flottbeker RV/SWE) auf Carla Gut Basthorst 0.00 / 71.56

4. Saara Kauppi (Nehmten/Gastlizenz GER/FIN) auf Everrest 0.00 / 75.73

5. Elisa Mae Deilmann-Walsh (Bad Schwartau/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Nektric VEC 4.00 / 62.00

Das Fehmarn-Pferde-Festival im Internet: www.reiten-auf-fehmarn.de

Bei Facebook: https://www.facebook.com/fehmarnscherringreiterverein

Werbeanzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.