Turniervorschau vom 18. bis 23. Juni 2019

DM Vierspänner in Riesenbeck, DJM Vielseitigkeit in Kreuth, Nationenpreis Springen in Geesteren und mehr

FN Logo (Herkunft: FN)
Herkunft FN FN Logo (Herkunft: FN)

Deutsche Meisterschaft der Vierspänner im Rahmen des internationalen Dressur-, Spring- und Fahrtuniers „Riesenbeck International“ vom 20. bis 23. Juni in Riesenbeck
Weitere Informationen unter www.riesenbeck-international.com

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 19. bis 23. Juni in Kreuth
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Nationales Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 20. bis 23. Juni in Werder
Weitere Informationen unter www.gestuet-bonhomme.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/2*/1*) vom 17. bis 23. Juni in Geesteren/NED
CSIO: Simone Blum (Zolling); Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Maurice Tebbel (Emsbüren); Uwe Schmitz (Nettetal); Hendrik Sosath (Lemwerder).
CSI2*/1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Laura Becker (Duisburg); Annika Fleuren (Friesoythe); Ramona Hilliges (Oldenburg); Victoria Lauff (Zülpich); Constantin Lauff (Zülpich); Maurice Tebbel (Emsbüren); Fiona Ungers (Köln).
Weitere Informationen unter www.csitwente.nl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 20. bis 23. Juni in Cascais Estoril/POR
Christian Ahlmann (Marl); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).
Weitere Infomationen unter www.csi-estoril.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 20. bis 23. Juni in Lausanne/SUI
CSI 5*: Marc Bettinger (Deutschland); Marcel Marschall (Altheim).
CSI 2*: Laureen Budde (Herford)
Weitere Informationen unter www.longinesmasters.com/fr

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 20. bis 23. Juni in Hickstead/GBR
Thomas Kleis (Passow); Ralf-Werner König (Haldensleben); Jan Peters (Brück).
Weitere Informationen unter www.hickstead.co.uk

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W/J) vom 19. bis 23. Juni in Olomouc/CZE
CSI3*: Tiara Bleicher (München); Andreas Brenner (Tiefenbach); Lawrence Greene (Herbertshausen); Jürgen Mayer (Deutschland); Marco Nagel (Ottendorf-Okrilla); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSIJ: Antonia Kamm (Bad Tölz); Theresa Kröninger (München)
Weitere Informationen unter www.csiolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Juni in Knokke/BEL
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Daniel Deusser (Deutschland).
Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*) vom 19. bis 23. Juni in Bonheiden/BEL
CSI3*: Katharina Offel (Deutschland); Janine Rijkens (Dortmund).
CSI2*: Louisa Dangela (Schönwalde-Glien); Julie Fischer (Deutschland).
Weitere Informationen unter jumping-bonheiden.be

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/U25/P) vom 20. bis 23. Juni in Kronenberg/NED
CSIJ: Hannes Ahlmann (Reher); Vivien Böge (Albersdorf); Deena Frerck (Wermelskirchen); Timm Korte (Kürten); Carlotta Terhörst (Legden).
CSIU25: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Marie-Luise Honig (Goch); Pia Meyer (Lagesbüttel); Alicia von Daniels (Köln).
CSIP: Constanze Klokkers (Billerbeck); Carlotta Terhörst (Legden).
Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 21. bis 23. Juni in Brno/CZE
Antonia Roth (Stuttgart).
Weitere Informationen unter www.panskalicha.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 20. bis 23. Juni In Arville/BEL
CCI4*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Karsten Jaspers (Westerstede); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Dirk Schrade (Heidmühlen).
CCI3*: Thomas Bangert (Vaihingen); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Antonia Klemme (Mainz); Ben Leuwer (Heidmühlen); Franca Lüdeke (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Josephine Schnaufer (Neitersen).
CCI2*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Dirk Schrade (Heidmühlen); Camilla Vreden (Bad Honnef).
Weitere Informationen unter www.arville.be

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2/P2/CAI2*-H1) vom 20. bis 23. Juni in Altenfelden/AUT
CAI3*-H2: Fred Probst (Gomadeingen); Kathrin Scheiter (Leidersbach).
CAI3*-P2: Martin Metzner (Goldkronach).
CAI2*-H1: Jens Motteler (Gärtringen); Marie Tischer (Neu-Isenburg).
Weitere Informationen unter www.reitverein-altenfelden.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Roeser/LUX vom 20. bis 23. Juni; www.jumping.lu
CCI2*-S/1* Pallare/ITA vom 21. bis 23. Juni; www.sportinglepoiane.com
CEI1* Vaissac/FRAU vom 21. bis 22. Juni, E-Mail veroplas16@gmail.com

Werbeanzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.