70. Landesturnier – Von Wiederholungstätern und Newcomern

Zum zweiten Mal in Folge Landesmeister: Carsten-Otto Nagel und Chairman. (Foto: Tierfotografie Huber)
Zum zweiten Mal in Folge Landesmeister: Carsten-Otto Nagel und Chairman. (Foto: Tierfotografie Huber)

(Bad Segeberg) “Wenn man sonntags hierher kommt, dann um die Meisterschaft zu gewinnen”, sagt Carsten-Otto Nagel und hat es genauso gemacht. Platz zwei im Großen Preis der Volksbanken und Raiffeisenbanken Schleswig-Holsteins mit dem Holsteiner Schimmel Chairman genügte, um die zweite Goldmedaille in Folge nach 2017 zu gewinnen. 

Nagel macht jetzt Urlaub, Lüneburg auch

Den Sieg im Großen Preis, dem Glanzlicht der dreieinhalb Turniertage, gönnte Nagel seinem Nachbarn Nisse Lüneburg mit Westbridge aus Hetlingen. Der eine (Nagel) ist auf dem Moorhof in Wedel beschäftigt, der andere auf dem Magdalenenhof nebenan. Gelegentlich wechselt auch mal das eine oder andere Pferd den Hof, planmäßig, denn die Höfe gehören den Brüdern Michael und Wolfgang Herz.

“Ich fahr jetzt erstmal in den Urlaub”, so Nagel, der Michael Grimm (Leck) und Philip Battermann (Schülp) auf den Silber- und Bronzerang verwies. Stefan Jensen (Südtondern), der nach zwei Wertungen in Führung lag, verpatzte sich mit Cyrus L mit zwei Springfehlern den denkbaren Sieg. In die Ferien düst auch Nisse Lüneburg. “Wir fahren aber nicht zusammen”, versicherte Nagel augenzwinkernd.

Was Nagel in der großen Tour gelang, glückte zuvor Miriam Schneider (Ehlersdorf) bei den Damen. Die Springreiterin holte sich zum zweiten Mal den Titel einer Landesmeisterin und konnte auf die Unterstützung des Lebensgefährten Jörg Naeve bauen. “Das hat er sich auch nicht nehmen lassen, zu helfen und ein paar Tipps zu geben”, lacht die 38 Jahre junge neue Landesmeisterin.

24-jährige holt Dressurgold

Während sich auf dem riesigen Grasplatz in Bad Segeberg weitgehend vertraute Gesichter auf den Platzierungsrängen fanden, holte eine erst 24 Jahre junge Reiterin erstmals die Landesmeisterschaft Dressur bei den “Senioren”. Ninja Rathjens aus Barmstedt hätte auch in der Altersgruppe Junge Reiter/ U25 starten dürfen, verzichtete jedoch darauf und wagte sich mit ihrem Schimmel Emilio in die “Höhle des Löwen”, also in eine schwere Reihe von Prüfungen mit Kurz-Grand Prix, Grand Prix und Kür. Alle drei Konkurrenzen gewann die Studentin der Betriebswirtschaft. “Wir hatten eine Turnierpause und jetzt habe ich mir gesagt, wir versuchen es einfach mal”, freute sich Rathjens über ihren Erfolg, “am meisten mag ich an Emilio, dass er immer für mich kämpft.” 

Titelverteidigerin Friederike Hahn aus Henstedt-Ulzburg wurde mit Destino Zweite. Die in Wedel lebende Norwegerin Antonia Christine Jacobsen holte mit Danny erstmals Bronze.

Junge neue Meisterinnen und ein Titelgewinner

Mit Theresa Ripke (Steinfeld), Hannes Ahlmann (Reher) im Springen und Vivien Koecher aus Bokel sowie Antonia Heidorn aus Lutzhorn in der Dressur haben auch die Junioren und Jungen Reiter/ U25 neue Landesmeister zu feiern. Dem sonst obligatorischen Bad im Wassergraben konnten einige entkommen, z.B. Theresa Ripke. Ihr Pferd sei so wild begründete die junge Reiterin den Verbleib im Sattel, den könne man nicht einfach so aus dem Parcours führen, das sei echt unmöglich.

Doppelerfolg für den RuFV Zarpen

Ein besonderer Erfolg war dem RuFV Zarpen beschieden. Sowohl bei den Junioren, als auch im Landeswettkampf der großen Reitabteilungen holte der Verein den Sieg. Ariane Denker zeichnete als Abteilungschefin für beide Teams verantwortlich und die Vereinsparty nach diesem Triumph beim 70. Landesturnier dürfte groß ausfallen. Doppelerfolge haben in der Landesturniergeschichte durchaus Seltenheitswert.

Mehr als 12.000 Besucher in Bad Segeberg

Die Jubiläumsauflage des Landesturniers lockte mehr als 12.000 Zuschauer auf das Gelände am Segeberger See, darunter auch die Staatssekretärin des Innenministeriums, Kristina Herbst, die die Glückwünsche der Landesregierung überbrachte. Auf Feierlichkeiten verzichtete der Pferdesportverband Schleswig-Holsteins bewußt, eine Ausstellung im Rathaus Bad Segebergs erinnert mit außergewöhnlichen Fotografien an 70 Jahre Landesturnier. Im Fokus stand am Wochenende der Sport mit funktionierenden Abläufen. Wie gut das gehen kann, bewiesen die Siegerehrungen für die Abteilungswettkämpfe der Reit- und Fahrvereine Schleswig-Holsteins – mehr als 30 Reitabteilungen mit je sechs Pferden und Reitern bewegen sich dann auf dem Turnierplatz und auf der Ehrenrunde. Aus der Reihe tanzt da keiner.

Ergebnisüberblick 70. Landesturnier

34 Springprfg.Kl.S m.St.*** – 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Große T
– Großer Preis von Schleswig-Holstein –
Preis d.Volksbanken und Raiffeisenbanken in Schleswig-Holstein
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Westbridge *0.00 / 39.59
2. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Chairman 20 *0.00 / 40.03
3. Michael Grimm (Enge-Sande/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C *0.00 / 40.85
4. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo *0.00 / 40.99
5. Simon Heineke (Holm/RFV Stall Moorhof/GER) auf Qubo *0.00 / 41.22
6. Inga Czwalina (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cezanne 48 *0.00 / 42.45

1 Landeswettkampf d.Reit- u:Fahrvereine Schl.-Holsteins
1.
RFV Zarpen – 58.50
 Angelika Grest auf Belmondo 187 58.50
 Christian Denker auf Berta D. 58.50
 Merle Denker auf Chippi Chap D 58.50
 Marina Rabe auf Dermona 58.50
 Line Denker auf Feldgoldlütten 58.50
 Nadja Walter-Fuchs auf Levisto W 58.50
 Nike Denker auf Mabella D 58.50
2.
Fehmarnscher RRV – 73.50
 Nina Weilandt auf Clover Cavalier 73.50
 Ina Reimers auf Dollana 73.50
 Kristin Rickert auf Giotto 65 73.50
 Julia Marrancone auf Hostess 36 73.50
 Inga Czwalina auf Jacaranda 20 73.50
 Enna Weilandt auf Quizmaster 3 73.50
 Eva-Maria Junkelmann Dr. auf Zohara J 73.50
3.
Garstedt-Ochsenzoller RuFV – 75.80
 Kristina Kaste auf Adonis 309 75.80
 Nadine Holdorf auf Baby Chepetto 75.80
 Lisa Marie Nagler auf Charming Willi 75.80
 Julia Hess auf Port Pitu 75.80
 Vanessa Fleischer auf Samum 5 75.80
 Ignasi Maria Nicolau auf Serana 3 75.80
 Paula de Boer auf Ricoletta B 75.80
   

5 Wettkampf der Junioren-Reitabteilungen Schleswig-Holsteins
1.
RFV Zarpen – 96.12
 Celine Ramm auf Claus D 96.12
 Pia Marie Vogel auf Concord 69 96.12
 Vivien Hinz auf Feldgolddaphne 96.12
 Frederike Beeck auf Leonardo 661 96.12
 Lisa Mareen Debus auf Sehnsucht 5 96.12
 Vanessa Möller auf Walther 10 96.12
 Svea Schüller auf Feldgoldnira 96.12
 2.
Garstedt-Ochsenzoller RuFV – 95.58
 Laney Mae Pump auf Clay 9 95.58
 Marie Holtfreter auf FriedaGold H 95.58
 Emely Topel auf Hannesty 95.58
 Frederike Bauer auf Luna 1660 95.58
 Johanna Steen auf Magic 152 95.58
 Lisa Seitz auf Womanizer 9 95.58
 Mara Hellweg auf Arola 6 95.58
3.
Lübecker RV – 94.42
 Luka Sophia Mitterhuber auf Bonne Claire 94.42
 Mia Lana Riep auf Davina 157 94.42
 Henrike Alm auf Lennox 397 94.42
 Lena Liermann auf Linta T 94.42
 Nina Röttger auf Lullaby 10 94.42
 Lara Fülleborn auf Lütt un Lütt 2 94.42
 Nele Wittorf auf Vanity K. 94.42
 

8/1 Reiter-WB – Teilprfg. JUN-Abtlg..-WK Prfg.5
1.-3.Abtlg.: Ehrenpreise v. Fa. Reitsport Dohm in Tensfeld
u.Reitsport Mund in HL-Wulfsdorf
u.Pferdesporthaus Loesdau, Bisingen
1. Carolin Ackermann (Harrislee/PSG Flensburg-Land e.V./GER) auf Teeblatt 8.80
2. Jelka-Katharina Theede (Ruhwinkel/RSG Groß Buchwald/GER) auf Jacques Chirac 8.50
3. Phoebe Amelia Griffin (Aumühle/PS Granderheide e.V./GER) auf First Time G. 8.40
4. Lenke Kreutzfeldt (Tinningstedt/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Zuki 7.90
5. Michel Wehnsen (Tremsbüttel/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Iberia 25 7.80
5. Lina Oldsen (Galmsbüll/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Lavita 31 7.80
5. Johanna Steen (Quickborn/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Magic 152 7.80
5. Lisa Mareen Debus (Hamberge/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Sehnsucht 5 7.80
5. Lisa Marie Müller (Grundhof/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Supernova 2 7.80
5. Lea Morgenroth (Krummesse/RSV Krummesse eV/GER) auf Niro 17 7.80

8/2 Reiter-WB – Teilprfg. JUN-Abtlg..-WK Prfg.5
1.-3.Abtlg.: Ehrenpreise v. Fa. Reitsport Dohm in Tensfeld
u.Reitsport Mund in HL-Wulfsdorf
u.Pferdesporthaus Loesdau, Bisingen
1. Sophie Litmeyer (Averlak/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Lillemann 6 8.60
1. Vanessa Möller (Klein Wesenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Walther 10 8.60
3. Thurid Jessen (Emmelsbüll-Horsbüll/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Enya 58 8.00
3. Marie Holtfreter (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf FriedaGold H 8.00
3. Nina Röttger (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf Lullaby 10 8.00
3. Gesa Rasmussen (Risum-Lindholm/Ostermooringer RFV e.V./GER) auf Scalino 3 8.00
3. Svea Schüller (Reinfeld/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Feldgoldnira 8.00

41 Dressurpferdeprfg.Kl.L
Finale Holsteiner Dressurpferdecup -5jährige Pferde
Geld- u.Ehrenpreiis v.Günther Fielmann, Gut Schierensee
1. Sonja Marie Ellerbrock (Kayhude/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Zhaviero 8.00
2. Dörte Witt (Mildstedt/RFV Mildstedt u.U./GER) auf Cascatoo 7.30

42 Dressurpferdeprfg. Kl.M
Finale Holsteiner Dressurpferdecup -6jährige Pferde
Geld- u.Ehrenpreis v. Günther Fielmann, Gut Schierensee
1. Sonja Marie Ellerbrock (Kayhude/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Lavissaro 8.20
2. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Elfe 215 7.50
3. Johanna Schwarz (Stipsdorf/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Cenri Bo 7.20
4. Karin Winter-Polac (Lürschau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Hirtenliesel 7.00
5. Alexander Fasch (Lübeck/RV Timmendorferstrand v.1921/GER) auf Cesca Estella 6.90

17 Dressurprfg. Kl.M-Kür** – 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren
Geldpreis v.Fa. Firma Eichholtz GmbH, Hamburg
Ehrenpreis v. Fa. Firma Eichholtz GmbH, Hamburg u.
Fa.JH-Reitsport, Josef Hildmann, Schönau
1. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 217.25
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Dajano 10 216.88
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya 9 212.38
4. Franziska Haase (Hellschen/RTG Achtern Diek e.V./GER) auf Lorentino 11 209.00
5. Ophelia Shalom (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf QC Dolce Fita 201.50
6. Lennart Steindl (Bargfeld-Stegen/RFV Börnsen e.V/GER) auf DMJ Lagoni 197.88

Preis der Frau Rosemarie Springer, Gut Halloh
1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 218.63
2. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 215.25
3. Alina Schrader (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Paola 239 212.88
4. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 211.63
5. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Fliedertanz 208.75
6. Sarah Wilke (Labenz/RFV Bargteheide e.V./GER) auf Scholar 8 201.25

29 Dressurprfg. Kl. S*** – GP-Kür – 3.Wert. SHHH-Meistersch. – In memoriam Herbert Rehbein –
Preis der Itzehoer Versicherung
1. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 226.38
2. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 224.88
3. Kathleen Keller (Appen/HH-Schleppjagdverein e.V./GER) auf Daintree 3 221.50
4. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./NOR) auf Danny 229 221.38
5. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Download 2 205.00
6. Jasmin Nussbaumer (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Homer 33 196.00

26 Springprfg.Kl.S m.St.* – 3.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Geldpreis v. FFG GmbH Handelsagentur, Richard Theurer, Hamburg
Ehrenpreis v.Herrn Achim Schulz, Havekost
Zugl. Qual.f.d.Länder-Jugend-Championat 2018 in Elmshorn
1. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Dustinov *0.00 / 34.90
2. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Clearwater 8 *0.00 / 35.76
3. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo *8.00 / 37.94
4. Ann-Kathrin Kock (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Ciarada 2 *8.00 / 40.88
5. Linn Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Casallvano 1.00 / 75.36
6. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 4.00 / 69.52

23 Springprfg.Kl.S m.St.* – 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren Horst-Gebers-Qualifikationstour
Geldpreis v.d.Fa. H. W. Schaumann GmbH, Pinneberg, Ehrenpreis v. Fa.JH Reitsport, Josef Hildmann, Schönau, Zugl. Qual.f.d.Länder-Jugend-Championat 2018 in Elmshorn
1. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Nerrado *0.00 / 36.34
2. Noa Rosenblat (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Wat nu 34 *0.00 / 40.56
3. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Chica P 4.00 / 67.47
4. Luise Haferkorn-Hohaus (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Alison By Cartoflex 4.00 / 73.49
5. Brian Benedix (Brunsbek/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Chacco Brown 2 8.00 / 72.48
20
6. Elisa Marlene von Hacht (Hamburg/RFV Vierlanden e.V./GER) auf Lancoon 8.00 / 73.25

37 Springprfg.Kl.S m.St.* – 3.Wert. SH/HH-Meistersch.Damen, Preis d.Fa. Silke Lorenzen & Claus Rogel GmbH, Neumünster
1. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Be Happy 53 *0.00 / 36.99
2. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS *0.00 / 37.31
3. Anne Tuschke (Ladelund/RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V./GER) auf Billie Jean 10 *0.00 / 40.28
4. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Chepetta 2 *0.00 / 43.09
5. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 *4.00 / 37.96
6. Karina Leichle (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/DEN) auf Salitaire *4.00 / 39.71

3/1 Springprüfung Kl. A** – Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Claus Remmers, Norderstedt
1.Abtllg.: Ehrenpreis v.Herrn Michael Gonell, Eckernförde
2.Abtlg.: Geld- u.Ehrenpreis v. Internates Schloß Rohlstorf,
Annette  von Rantzau
1. Theresa Lamp (Wahrendorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Don mio 0.00 / 39.18
2. Ann-Christin Radloff (Neuengörs/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Chevy-Chase 0.00 / 42.52
3. Nicoline Mund (Lübeck/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Lercas 0.00 / 44.49
4. Stella Antonia Farchmin (Volmesenhusen/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Clean Bandit’s Rockabye 0.00 / 45.06
5. Alexander Poltrock (Süderhastedt/Ring-,Reit-u.Fahrverein Österdörfer/GER) auf Evita van de Helle 0.00 / 45.32
6. Mary-Joe Little (Friedrichskoog/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Crunchy 5 0.00 / 47.46

3/2 Springprüfung Kl. A** – Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1
1.Abtlg.: Geldpreis v.Herrn Claus Remmers, Norderstedt
1.Abtllg.: Ehrenpreis v.Herrn Michael Gonell, Eckernförde
2.Abtlg.: Geld- u.Ehrenpreis v. Internates Schloß Rohlstorf,
Annette  von Rantzau
1. Adriana Gebert (Preetz/RSG Groß Buchwald/GER) auf U-Zafira 0.00 / 42.17
2. Mattis Johannsen (Hörup/PSG Hörup u.Umg./GER) auf Chicca-Blue 0.00 / 44.27
3. Carl Ludwig Hirschberg (Belau/RV Westwalddistrikt u.U.e.V.Nettels/GER) auf Nestor 88 0.00 / 44.75
4. Lisa Marie Nagler (Henstedt-Ulzburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Charming Willi 0.00 / 45.18
5. Victoria Ries (Rodenbek/RFV Felm u.U.e.V./GER) auf Hankey’s Sexy Sister M 0.00 / 45.40
6. Frederike Sawade (Boksee/Turniergemeinschaft nach Maas/GER) auf Coraco 0.00 / 47.85

Meisterschaften

Landesmeisterschaft Dressur Junioren
1. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 213.12
2. Joya Catharina Stolpmann (Quickborn/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Dajano 10 211.47
3. Olivia Schmitz-Morkramer (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Doraya 9 209.65

Landesmeisterschaft Dressur Junge R./U25
1. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 213.83
2. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 212.55
3. Alina Schrader (Hamburg/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Paola 239 208.36

Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Emilio 111 220.71
2. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 215.12
3. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./NOR) auf Danny 229 209.62

Landesmeisterschaft Springen Junioren
1. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Nerrado 1.00
2. Ellen Krezl (Hodorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Chica P 4.00
3. Noa Rosenblat (Neumünster/RFV Husberg u.U.e.V./GER) auf Wat nu 34 7.00

Landesmeisterschaft Springen Junge Reiter/U25
1. Theresa Ripke (Steinfeld/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Dustinov 0.00
2. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Dialo 0.00
3. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Clearwater 8 1.00

Landesmeisterschaft Springen Damen
1. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Be Happy 53 0.00
2. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00
3. Franziska Bunte (Hoffeld/Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV/GER) auf Chepetta 2 0.00

Landesmeisterschaft Springen Große Tour Damen u.Herren Große Tour
1. Carsten-Otto Nagel (Wistedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Chairman 20 0.00
2. Michael Grimm (Enge-Sande/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C 1.00
3. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo 1.00

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.