Turniervorschau vom 11. bis 16. September 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Deutsche Amateurmeisterschaften Springen/Dressur vom 14. bis 16. September in Dagobertshausen
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2) vom 13. bis 16. September in Drebkau
Weitere Informationen unter www.ruf-drebkau.de

AUSLANDSTARTS

Weltreiterspiele (WEG-E-R-D-C-PED-V-S-A 4) vom 11. bis 23. September in Tryon/USA
WEG-E: Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Serpa 2; Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele el Djem; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid du Florival.
WEG-R: Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond; Robin Schoeller (Bloomingburg OH/USA) mit Wimpy Kaweah; Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; Maria Till (Leipzig) mit ARC Captian.
WEG-D: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo 59; Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose 2.
WEG-C: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz; Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD; Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; Kai Rüder (Fehmarn) mit Colani Sunrise.
WEG-PED: Regina Mispelkamp (Geldern) mit Look at me Now; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair 3; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Diamond’s Shine; Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4.
WEG-V: Team: Norka des VV Köln-Dünwald (Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Chiara Congia (Offenbach)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Torben Jacobs (Köln)/Corinna Knauf (Köln)/Pauline Riedl (Aachen)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Jana Zelesny (Köln)) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser.
Pas de Deux: Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg)/Torben Jacobs (Köln) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny.
Herren: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; Jannis Drewell (Gütersloh) mit Feliciano 44/Longenführer Lars Hansen; Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny.
Damen: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Longenführer Simone Drewell; Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Longenführer Dr. Nina Menke.
WEG-S: Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; Marcus Ehning (Borken) mit Pret a Tout; Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can OLD; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado.
WEG-A4: Mareike Harm (Negernbötel) mit Amicello, Luxus Boy, Racciano, Sunfire, Zazou 30; Christoph Sandmann (Lähden) mit Amico 34, Bo Liberator, Fredie U, Wanita 5, Wierd; Georg von Stein (Modautal) mit Desperado, Eddy 281, Fax 53, Hindrik, Playboy 276.

Weitere Informationen unter www.tryon2018.com und www.pferd-aktuell.de/weg2018

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-YH-S) vom 13. bis 16. September in Lanaken/BEL
Sebastian Adams (Kerken); Christian Ahlmann (Marl); Carina Baudach (Witten); Marc Bettinger (Saint Aubin/SUI); Karl Brocks (Wallenhorst); Judith Emmers (Goch); Jörn Emschove (Hoogeloon/NED); Jens Goldfuss (Rheda-Wiedenbrück); Julia Gorski (Castrop-Rauxel); Henrik Griese (Lemgo); Toni Hassmann (Wettringen); Thomas Heineking (Stolzenau); Joachim Heyer (Cloppenburg); Detlef Kaiser jun. (Regen); Christopher Kläsener (Bad Essen); Guido Klatte (Lastrup); Katharina Knoop (Hoogstede); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Hesslingen); Mario Maintz (Senden); Florian Meyer zu Hartum (Steinfeld); Katharina Offel (NC Bemelen/NL); Philip Rüping (Steinfeld); Angelique Rüsen (Herborn); Dennis Schlüsselburg (Stuhr); Felix Schneider (Erkelenz); Isabel Sinnhuber (Stadtlohn); Hendrik Sosath (Lemwerder); Mario Stevens (Molbergen); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Justine Tebbel (Emsbüren); Kirubel Tesfaye (Messel); Tobias Thoenes (Uedem); Jana Wargers (Ibbenbüren); Lara Weber (Kamen); Wolfgang Zimmermann (Coesfeld)

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 14. bis 16. September in Ju Yong Guan/CHN
Louisa Petersen (Pähl).

Weitere Informationen unter www.ceid.vip

Internationales Springturnier (CSI3*/Am) vom 13. bis 16. September in Macon Chaintré/FRA
CSI3*: Marcel Wolf (Übach-Palenberg); Marcel Marschall (Altheim).
CSI-Am: Nina Merkel (Albstadt); Stephan Merkel (Albstadt).

Weitere Informationen unter www.maconchaintre.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 13. bis 16. September in Waregem/BEL
CDI3*: Anke Dieckell (Elmlohe).
CDIP: Lena Grühn (Gückingen); Michelle Heinsch (Schöneck); Felicia Nissen (Osnabrück).

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 13. bis 16. September in Blenheim/GBR
Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Jörg Kurbel (Rüsselsheim) Josefa Sommer (Immenhausen).

Weitere Informationen unter www.blenheimhorse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) vom 14. bis 16. September in Strzegom/POL
Stephanie Böhe (Soderstorf).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 13. bis 16. September in Geffen/NED
CIC2*: Calvin Böckmann (Lastrup); Christina Hoffmann (Düsseldorf).
CIC1*: Jason Böckmann (Lastrup); Christina Hoffmann (Düsseldorf).

Weitere Informationen unter www.brabanthorsetrials.eu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CEI1* Vatteville La Rue/FRA vom 15. bis 16. September, www.endurance-sl2o.com/
CSIAm-B Jardy/FRA vom 14. bis 16. September, www.jardy.fr
CSI1* Damascus/SYR vom 13. bis 16. September, E-Mail: atefalzebak@gmail.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.