Turniervorschau vom 5. bis 9. September 2018

FN Logo (Herkunft: FN)
FN Logo (Herkunft: FN)

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen, Dressur und Voltigieren vom 7. bis 9. September in München
Weitere Informationen unter www.brfv.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 7. bis 9. September in Langenhagen
Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 6. bis 9. September in Paderborn
Weitere Informationen unter www.paderborn-challenge.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-M-YH A 1 7yo/6yo/6yo) vom 5. bis 9. September in Mezohegyes/HUN
7yo: Marie Tischer (Neu-Isenburg) mit Fortino.
6yo: Michelle-Sophie Bloßfeld (Herzberg) mit Fee FST, Karl-Heinz Finkler (Gardelegen) mit Tito Hedegaard; Lars Kürger (Grumbach) mit FST Laurin; Claus Quast (Hamburg) mit Diadem Cq und Lu S; Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Charly Brown; Bettina Winkler (Greiz) mit DSP Rubinia Black.
5yo: Marie Tischer (Neu-Isenburg) mit Laurin; Bettina Winkler (Greiz) mit Adele M.
Weitere Informationen unter www.menesbirtok.hu

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 5. bis 9. September in Calgary/CAN
Marcus Ehning (Borken); Lars Nieberg (Sendenhorst); Andre Thieme (Plau am See); Philipp Weishaupt (Hörstel); Holger Wulschner (Passin).
Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/GCT/GCL) vom 6. bis 9. September in Rom/ITA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Philip Houston (Lachen/SUI); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Herford).
CSI2*: Nicola Pohl (Marburg).
Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 6. bis 9. September in Lier/BEL
CSI3*: Joanna Assenmacher (Bedburg); Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Sarah Breuer (Dortmund); Karin Ernsting (Münster); Torben Köhlbrandt (Emsdetten)
CSI1*: Joanna Assenmacher (Bedburg); Finja Bormann (Harsum); Sarah Breuer (Dortmund); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Pia Meyer (Lagesbüttel).
Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*/2*/1*) vom 7. bis 9. September in Sopot/POL
CCI3*: Pauline Knorr (Egestorf).
CIC3*: Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Clemens Hayessen (Eyendorf); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen).
CIC2*: Christian Hayessen (Eyendorf); Pauline Knorr (Egestorf); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen).
CIC1*: Malin Hansen (Gransebieth); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 6. bis 9. September; www.peelbergen.eu
CSI2*-W/YH Pezinok/SVK vom 7. bis 9. September; www.rozalka.sk
CSI2*/YH Sommersted/DEN vom 5. bis 9. September; www.absoluteevents.dk
CEI2* Fontanafredda/ITA vom 7. bis 9. September; www.serenissima-cavalli.it

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.