Ergebnisdienst vom 19. bis 23. April

Sieger und Platzierte in Eschweiler, Ansbach, Babenhausen, Antwerpen/BEL, Sopot/POL, Dunakeszi/HUN, Kladruby nad Labem/CZE, Horst/NED, Waregem/BEL

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. April in Eschweiler
Großer Preis
1. Bertram Allen (IRL) mit Gk Casper; 0/0/35,66
2. Denis Lynch (IRL) mit Echo de Laubry; 0/0/36,09
3. Bruce Goodin (NZL) mit Centina; 0/0/38,25

6. Jana Wargers (Ibbenbüren) mit Lacoste; 0/0/40,34

Weitere Informationen unter www.eschweilerjumping.com 

Bundesvierkampf/Bundesnachwuchsvierkampf vom 22. bis 23. April in Ansbach
Bundesvierkampf
1. Hessen (Madita Hendriks, Lea-Marie Mäser, Isabelle Rüdiger, Janna Schautes, Mannschaftsführerin: Anne Roßbach); 16.858 Punkte
2. Hannover (Fraia-Sophie Flachsbarth, Lara-Mayleen Hornschuh, Jula Sophie Stöckmann, Luisa Wehrmann, MF: Willi Grollimund); 16.308
3. Westfalen (Lena Ahrens, Anne Dedert, Annika Gebbe, Greta Zeuzem, MF: Christa Middendorf); 16.179
Bundesnachwuchsvierkampf
1. Bayern 1 (Sabrina Glück, Pia Plohmer, Sophie Püttner, Anna Katharina Völker, MF: Julia Lein); 16.962
2. Westfalen (Shona Benner, Greta Berkemeier, Laurenz Terbrack, Christoph Vornholz, MF: Christa Middendorf); 16.957
3. Rheinland (Maike Heitzer, Maxime Int Veen, Victoria Joosten, Hannah Küppers, MF: Caro Hofrichter); 16.306

Weitere Informationen unter www.pferdezentrum-franken.de

Internationales Distanzturnier (CEI2*/CEI1*/CEI-J-Y1*) vom 21. bis 23. April in Babenhausen
CEI 2* (120 km)
1. Gabriela von Felten (SUI) mit Magdan Radja; Reitzeit: 06 Stunden:51 Minuten:21 Sekunden
2. Christina Gorowski (SUI) mit Falar; 06:57:16
3. Leonie Schoonderwoert (NED) mit Joy Mission Impossible; 07:02:03

7. Annekatrin Schmitt (Mannheim) mit Honved; 07:29:04
CEI1* (80 km)
1. Tanja Hähnel (Herrieden OT Elbers) mit Orichide; 04:44:17
2. Veit Koppe (Reinsberg) mit Priz; 04:45:53
3. Renata Vielhauer (SUI) mit Kara Caruso; 04:46:03
CEI-J-YR1* (80 km)
1. Annika Nägel (Hausen) mit Insh Allah Nazar; 05:52:00
2. Luzia Zuidema (SUI) mit L.I.Cocnac; 06:16:17

Weitere Informationen unter www.endurance-team-klingbeil.de

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 19. bis 22. April in Antwerpen/BEL
Großer Preis
1. Michael Whitaker (GBR) mit Jb’s Hot Stuff; 0/0/37,20
2. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet d’Amour; 0/0/37,57
3. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Casallo Z; 0/0/37,73

Weitere Informationen unter www.jumpingantwerpen.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 21. bis 23. April in Sopot/POL
CIC3*
1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Pennsylvania; 41 (Dressur 39,8/Gelände 0/Springen 1,2)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai Du Thot; 45 (45/0/0)
3. Andreas Ostholt mit So is et; 45,3 (41,7/0/3,6)
CIC2*
1. Niklas Lindbäck (SWE) mit Cendrillon; 42,7 (38,7/4/0)
2. Malgorzata Cybulska (POL) mit Chenaro; 44,1 (44,1/0/0)
3. Xavier Snackers (BEL) mit En Silence Otrang; 46,8 (46,8/0/0)

5. Miriam Engel (Liliental) mit Bonita Bella; 49,3 (47,7/0/1,6)
CIC1*
1. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Bofey Click; 46,7 (46,7/0/0)
2. Noora Cederberg (FIN) mit Tilda V; 48,2 (48,2/0/0)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Belfast; 49,2 (48,2/1/0)

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P2) vom 20. bis 23. April in Kladruby nad Labem/CZE
Vierspänner Pferde
1. Jiri Nesvacil jun. (CZE); 157,47 (Dressur 52,15/Marathon 102,32/Hindernisfahren 3)
2. Jiri Nesvacil sen. (CZE); 184,07 (65,48/115,59/3)
3. Piotr Mazurek (POL); 202,95 (57,34/142,61/3)

5. Rita Maria Walter (Frankfurt); 282,99 (64,72/179,21/39,06)
Zweispänner Pferde
1. Gerald Rössler (AUT); 150,57 (44,89/98,78/6,9)
2. Dariusz Bajer (POL); 156,56 (59,11/94,45/3)
3. Miroslav Matuska (SVK); 161,19 (59,05/93,08/9,06)
4. Sandro Koalick (Drebkau); 165,10 (61,29/92,30/11,51)
Einspänner Pferde
1. Bartlomiej Kwiatek (POL); 143,94 (52,07/88,18/3,69)
2. Bartlomiej Kwiatek (POL); 144,37 (47,86/91,40/5,11)
3. Weronika Kwiatek (POL); 147,61 (50,47/92,50/4,64)
4. Anika Geiger (Rechtmehring); 148,49 (53,61/94,88/0)
Zweispänner Pony
1. Nadine Draeger (Dahlen); 148,03 (53,76/79,03/15,24)
2. Milan Korinek (CZE); 169,76 (65,22/87,74/16,80)
3. Michal Korinek (CZE); 180,14 (64,70/90,23/25,21)

Weitere Informationen unter www.nhkladruby.cz

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1) vom 20. bis 23. April in Horst/NED
Vierspänner Pferde
1. Exell Boyd (AUS); 136,90 (Dressur 35,57/Marathon 98,33/Hindernisfahren 3)
2. Koos de Ronde (NED); 148,22 (44,36/98,76/11)
3. Bram Chardon (NED); 152,45 (450,20/98,15/4,10)

8. Michael Brauchle (Lauchheim); 162,60 (55,16/102,41/10)
Zweispänner Pferde
1. Martin Hölle (HUN); 128,90 (40,88/85,25/2,77)
2. Michael Sellier (FRA); 137,78 (48,08/89,70/2)
3. Stan Van Eijk (Ned); 140,89 (51,03/89,86/0)
4. Lars Schwitte (Stadtlohn); 144,88 (44,83/92,16/7,89)
Einspänner Pferde
1. Marlen Fallak (Bad Langensalza); 135,32 (45,39/89,93/0)
2. Saskia Siebers (NED); 135,76 (52,97/82,79/0)
3. Jean Michel Olive (FRA); 139,22 (52,06/79,67/7,49)

Weitere Informationen unter http://menwedstrijdenhorst.nl/

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 21. bis 23. April in Waregem/BEL
Individual Championship Grade 1
1. Eveline Van Looveren (BEL) mit Feleva; 71,357
2. Line Munk Madsen (DEN) mit Alpe D’huez; 71,250
3. Anita Johnson (SWE) mit Dear Friend; 70,714

6. Silvia Logemann (Berne) mit Danjo AS; 64,786
Individual Championship Grade 2
1. Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 73,882
2. Katrine Kristensen (DEN) mit Welldone Dallas; 68,588
3. Celine Gerny (FRA) mit Landiro; 66,735

6. Mara Meyer (Köln) mit Nadira; 62,147
Individual Championship Grade 3
1. Susana Hext (GBR) mit Abira; 73,324
2. Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Bruunsholms Caribian; 70,647
3. Barbara Minneci (BEL) mit Stuart; 67,882

7. Annemarie Ondrusch (Schwarz) mit Rusty S; 65,412
Individual Championship Grade 4
1. Susanne J. Sunsesen (DEN) mit CSK’S Que Faire; 74,341
2. Annika Lykke Dalsk Risum (DEN) mit Aros A Fenris; 73,268
3. Manon Claeys (BEL) mit San Dior; 71,122

13. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Kawango; 65,902
Individual Championship Grade 5
1. Camilla D.F Christensen (DEN) mit Ostergaardens Delight; 72,119
2. Henrik Weber Sibbesen (DEN) mit Hotmani; 71,262
3. Arthur Dieusaert (BEL) mit Julius Unlimited; 67,833

8. Claudia Reincke (Bernstorf) mit Scenario; 65,881
Kür Grade 1
1. Anita Johnson (SWE) mit Dear Friend; 76,100
2. Line Munk Madsen (DEN) mit Alpe D’huez; 72,734
3. Thibault Stoclin (FRA) mit Uniek; 69,600

6. Silvia Logemann (Berne) mit Danjo AS; 66,167
Kür Grade 2
1. Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 76,633
2. Celine Gerny (FRA) mit Landiro; 70,167
3. Katrine Kristensen (DEN) mit Welldone Dallas; 70,100

6. Mara Meyer (Köln) mit Nadira; 64,300
Kür Grade 3
1. Susana Hext (GBR) mit Abira; 79,194
2. Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Bruunsholms Caribian; 76,764
3. Anni Meijer (DEN) mit Countrymill Clarc; 74,264

6. Annemarie Ondrusch (Schwarz) mit Rusty S; 69,736

Weitere Informationen unter www.quadrille.bz

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*