Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Juni

LOGO FN

Sieger und Platzierte in Balve, Lähden, Wahlsdorf-Liepe, Cannes/FRA, Villach/AUT, Poznan/POL, Achleiten/AUT und Bramham/GBR

Deutsche Meisterschaft Springen/Dressur mit U25 Springpokal und Piaff-Förderpreis vom 7. bis 10. Juni in Balve
Deutsche Meisterschaft Springreiter
Gold: Marion Stevens (Molbergen) mit Talisman de Mazure; 3 (1. WP 1/1/; 2. WP 0/1)
Silber: Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai; 4 (0/4/0/0)
Bronze: Michael Kölz (Leisnig) mit Anpowikapi; 4; (0/4/0/0)

Deutsche Meisterschaft Springreiterinnen
Gold: Angelique Rüsen (Herborn) mit Reavnir; 4/49,11 im Stechen (1. WP 0/2. WP 0/1)
Silber: Inga Czwalina (Fehmarn) mit Cezanne 48; 8/49,93 im Stechen (0/0/1)
Bronze: Julia Schönhuber (Trostberg) mit Quiete; 3 (0/1/2)

Grand Prix
1. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo 59; 82,820 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 82,720
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 78,360

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Special
Gold: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo 59; 83,706 Prozent
Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 82,804
Bronze: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 76,804

Deutsche Meisterschaft Grand Prix Kür
Gold: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo 59; 88,425 Prozent
Silber: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 82,975
Bronze: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 82,675

Grand Prix U25 Piaff Förderpreis
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 73,605 Prozent
2. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 71,465
3. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Henny Hennessy; 70,814

U25 Springpokal
1. Richard Vogel (Ertingen-Binzwangen) mit Salitär 41; 0/0/43,47
2. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can 21; 0/0/43,90
3. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4; 0/0/50,44

Weitere Informationen unter www.balve-optimum.de

Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Einspänner vom 8. bis 10. Juni in Lähden
Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Karine Poentis (FRA); 152,54 (Dressur 45,78/Marathon 100,15/Hindernisfahren 6,61)
2. Christof Weihe (Petershagen); 158,05 (45,95/107,67/4,43)
3. Dieter Baackmann (Emsdetten); 163,01 (49,85/106,71/6,45)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Marijke Hammink (NED); 160,90 (Dressur 51,91/Marathon 108,99/Hindernisfahren 0)
2. Michael Bügener (Gronau); 165,70 (51,03/113,17/1,50)
3. Roger Campbell (GBR); 177,20 (55,04/119,16/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Jozsef Dobrovitz (HUN); 192,28 (Dressur 50,91/Marathon 138,37/Hindernisfahren 3)
2. Michael Brauchle (Lauchheim); 198,51 (52,33/140,07/6,11)
3. Theo Timmermann (NED); 198,72 (46,84/148,88/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 170,96 (Dressur 39,52/Marathon 131,44/Hindernisfahren 0)
2. Dennis Schneiders (Petershagen); 173,07 (54,27/115,80/3)
3. Marco Freund (Dreieich); 173,24 (43,30/129,94/0)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Philipp Faißt (Schwanau); 146,74 (Dressur 51,79/Marathon 94,95/Hindernisfahren 0)
2. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 148,48 (47,90/100,52/0,06)
3. Marlen Fallak (Bad Langensalza); 150,16 (41,45/108,71/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner Kl. S
1. Adolf Fischer (Lähden); 183,32 (Dressur 61,77/Marathon 115,55/Hindernisfahren 6)
2. Sandro Koalick (Drebkau); 187,94 (50,32/111,05/26,57)
3. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 196,70 (59,64/123,49/13,57)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Bundeswettkampf Vielseitigkeit vom 8. bis 10. Juni in Wahlsdorf-Liepe
Bundeswettkamp Einzelwertung/CCI1*
1. Andreas Brandt (Neuburg) mit Donna Lena MV; 30,20 (Dressur30,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Andreas Brandt (Neuburg) mit Betel’s Bella; 30,40 (30,40/0/0)
3. Rebecca Herter (Neukirchen-Vluyn) mit De Coeur 5; 30,40 (30,40/0/0)

Bundeswettkampf Mannschaft
1. Mecklenburg-Vorpommern; 114,30 (Andreas Brandt (Neuburg) mit Donna Lena MV/Georg Koch (Parkentin) mit Lux 147/Philipp Riedesel (Altkamp) mit Chacon 3/Dr. Franz-Norbert Fischer (Güstrow) mit Celli F)
2. Hannover; 115,60 (Lia Mazur (Wedemark) mit Replay 34/Christine Münkel (Langenhagen) mit Eleonora 4/Dr. Friederike Dieckmann (Hildesheim) mit El Bandito Negro/Horst Wente (Salzhausen) mit Walhalla 87)
3. Berlin-Brandenburg; 124,40 (Lena Pede (Dahme/Mark) mit DSP Lordanus/Johanna Huschke (Baruth) mit Glentina/Sebastian Ort (Werder) mit Mary 479/Jennifer-Miriam Bergmann-Krüger (Am Mellensee) mit Lichtfee).

Weitere Informationen unter www.nennung-online.de/turnier/ansehen/191823005/

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 7. bis 10. Juni in Cannes/FRA
Großer Preis
1. Peder Fredricson (SWE) mit Hansson WL; 0/0/38,05
2. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/0/38,46
3. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/38,53

8. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Casello; 0/0/42,55

Weitere Informationen unter www.jumpingcannes.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 7. bis 10. Juni in Villach/AUT
Großer Preis
1. Elizabeth Madden (USA) mit Coach; 0/0/49,21
2. Lauren Hough (USA) mit Waterford; 0/0/50,08
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/50,23

19. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cassini Bay; 4/80,42

Weitere Informationen unter www.ghpc.at

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 7. bis 10. Juni in Poznan/POL
Großer Preis
1. Emma Augier de Moussac (CZE) mit Diva; 0/0/42,54
2. Andrzej Oplatek (POL) mit El Camp; 0/0/43,81
3. Emile Karim Fares (LBN) mit Captain Z; 0/0/44,98

18. Hans Thorben Rüder (Greven) mit Pure Pitu; 8/76,62

Weitere Informationen unter www.csi4.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 6. bis 10. Juni in Achleiten/AUT
Grand Prix 
1. Estelle Wettstein (SUI) mit West Side Story; 70,348 Prozent
2. Amanda Hartung (AUT) mit Dresscode Black; 69,326
3. Valentina Truppa (ITA) mit Ranieri; 68,522

10. Ursula Wagner (Aßling) mit Dilenzio OLD; 66,152

Grand Prix Kür
1. Estelle Wettstein (SUI) mit West Side Story; 75,150 Prozent
2. Ursula Wagner (Aßling) mit Dilenzio OLD; 72,475
3. Valentina Truppa (ITA) mit Ranieri; 71,200

Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 71,565 Prozent
2. Astrid Neumayer (AUT) mit DSP Rodriguez; 70,022
3. Stefan Lehfellner (AUT) mit Fackeltanz OLD; 69,457
4. Lisa Müller (Otterfing) mit Birkhof’s Dave FBW; 69,239

Grand Prix Special
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 70,170 Prozent
2. Astrid Neumayer (AUT) mit DSP Rodriguez; 69,723
3. Stefan Lehfellner (AUT) mit Fackeltanz OLD; 69,298
4. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 68,851

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 7. bis 10. Juni in Bramham/GBR
CCI***
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 19,4 (Dressur 19,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Andrew Nicholson (NZL) mit Swallow Springs; 28,0 (26,4/1,6/0)
3. Bill Levett (NZL) mit Lassban Diamond Lift; 28,2 (28,2/0/0)

Weitere Informationen unter www.bramham-horse.co.uk

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.